В преддверии праздника Святого Николая Музей-усадьба А.Н. Бекетова встречает гостей. 21 дек. 2015 г.

Традиционно в преддверии праздника Святого Николая, 17 декабря, Музей-усадьба А.Н. Бекетова встречает гостей.

Праздник Святого Николая имел для семьи Бекетовых особое значение и отмечался особенно, ведь и дед архитектора А.Н. Бекетова, и его отец – выдающейся русский химик, и сын, носили имя Николай.

Богатый традициями старинный дом и сегодня ярко отмечет этот праздник: украшается старинная усадьба, готовятся сюрпризы, угощения и подарки для своих гостей. Гостями в этот день стали самые юные алуштинцы – учащиеся школ города.

Гости музея-усадьбы узнали о семье и традициях Бекетовых, о значении имени «Николай», познакомились с традициями праздновании имени Николай в семье знаменитого архитектора и, конечно, услышали историю самого праздника «День Святого Николая».

Впервые для юных гостей дома Бекетовых, в традициях этой семьи, был представлен домашний театр – импровизированное представление «Легенда о Святом Николае», где и зрителями, и актерами выступали сами дети.

В преддверии череды зимних праздников и каникул юных зрителей ждал еще один сюрприз: тематическая выставка «Зимы очарование», на которой представлены работы 25 художников Крыма, объединенных одной темой и жанром. Богатая коллекция зимних пейзажей помогла ребятам увидеть, какой разной бывает зима и как по-разному ее представляют художники.

И, конечно, в этот день никто не ушел без угощения, самых активных участников ждали сладкие призы и подарки.

Управление культуры