В Алуште состоялся литературно - музыкальный вечер памяти Константина Симонова 30 нояб. 2015 г.

Литературно-музыкальный вечер «Мой завет потомкам», посвященный 100-летию со Дня рождения Константина Симонова состоялся в выставочном зале Дома творчества «Подмосковье» 28 ноября 2015 года.

Историческая справка от ведущих праздника Игоря Раскосова и Светланы Румянцевой открыла мероприятие: «Константин Симонов… Поэт, прозаик, драматург театра и кино, журналист, общественный деятель государственного масштаба. Главный редактор журнала «Новый мир», «Литературной газеты», секретарь Правления Союза писателей СССР. Как много он сделал в своей жизни. В 19 лет Константин Михайлович начал печататься, а в 26 – он уже лауреат Государственной премии СССР. А потом – шесть Государственных премий СССР, Государственная премия РСФСР, Ленинская премия и звание Героя Социалистического Труда. Три ордена Ленина, орден Красного Знамени, два ордена Отечественной войны первой степени, орден «Знак Почета» и медали, медали, медали…»

Информация о главных вехах жизни великого литературного деятеля в годы Великой Отечественной войны, которые стали для Симонова временем возмужания, временем формирования характера и мировоззрения, испытанием всех его душевных и нравственных качеств, прослеживалась во всех представленных в этот литературно-музыкальный вечер произведениях. И это не случайно - ведь «война для Константина Симонова была темой, делом, школой, судьбой!»

Вокальные творческие номера от хора «Легенда», солистов Михаила Симоненко, Владимира Воротникова, Анастасии Цариковой, Владимира Николаева, проникновенное прочтение стихотворений великого поэта в исполнении Ивана Худякова, Виктории Девяткиной, Максима Собинова, Натальи Канивец – создали особую патриотическую атмосферу гордости за свою страну и достойных сынов Отечества. Зрители дружно подпевали артистам, аплодировали, поддерживая каждого выступающего.

Литературно-музыкальный вечер получился познавательным, интересным и эмоционально-ярким, не оставил равнодушным ни одного из присутствующих зрителей.

Управление культуры