В Алуште прошел II-й Фестиваль юмора и сатиры «Алушта. Кино. Ура!» 5 апр. 2016 г.

1 апреля 2016 года в концертном зале Дома творчества «Подмосковье» прошел II-й Фестиваль юмора и сатиры «Алушта. Кино. Ура!», посвященный Году российского кино.

Сцена была оформлена в виде сценической площадки: тренога, фонари, кресло режиссера, камера, хлопушка. На заднике: кинолента, море, корабль, чайки и название Фестиваля.

Открыла праздник ведущая, роль которой исполнила Анастасия Царикова в образе студентки Нины из кинокомедии «Кавказская пленница». Ее выступление было продолжено показом видеоролика с отрывками из кинофильма с «крылатыми фразами».

При проведении жеребьевки использовалась шуточная сценка «Кот в мешке», которая стала сюрпризом для конкурсантов Фестиваля, участников художественной самодеятельности Маломаякского и Изобильненского сельских Домов культуры и Запрудненского сельского клуба.

Оценивало выступления участников жюри в составе: председатель - Сидорова М.Б.-главный специалист управления культуры Администрации города Алушты; члены жюри-Токарева Т.Г.-независимый лидер бизнес - группы компании «МЭРИ-КЭЙ» и Пономарев Н.В.-режиссер, член Международного братства магов и Московского клуба фокусников.

В первой возрастной группе выступили участники театрального кружка «Конфетти» (руководитель Гопанюк С.Е.) и вокальный коллектив «Доминанта» Запрудненского сельского клуба (руководитель Орленко М.Ф).

Во второй возрастной группе выступили: кружок аниматорского искусства «Яркие люди» Маломаякского сельского Дома культуры (руководитель Бутова О.С.) и коллектив художественной самодеятельности Изобильненского сельского Дома культуры (руководитель Елина С.Д.).

Выступления конкурсантов зрители встречали бурными аплодисментами. Шутки, улыбки, розыгрыши, смех и веселье царили в зале.

Во время работы жюри зрителей развлекали солисты Дома творчества «Подмосковье» А. Царикова, К. Корягина и Л. Рязанцева. Они исполнили песни из кинофильмов: «Кавказская пленница», «Мэри Попинс» и «Бриллиантовая рука».

Все алуштинцы знают, что наш регион много лет является одной из любимейших сценических площадок советских, российских и зарубежных режиссеров. Свой 50-летний юбилей в 2016 году отмечает одна из популярнейших комедий «Кавказская пленница» режиссера Леонида Гайдая. Фильм снимался в Алуште и ее окрестностях.

Выступление представительниц слабого пола Дома творчества «Подмосковье», воссоздало атмосферу отдыха на берегу Черного моря в 60-тые годы. Девушки в ретро-купальниках продемонстрировали ДЕФИЛЕ «Мини-бикини: 20-16», чем вызвали зрительский восторг.

Завершился Фестиваль воспоминаниями о творчестве великого артиста и комика советского кино Андрея Александровича Миронова, которому 7 марта 2016 года исполнилось бы 75 лет. Прозвучала его знаменитая песня из кинокомедии «Двенадцать стульев» - «Белеет мой парус».

Победителям Фестиваля юмора и сатиры «Алушта. Кино. Ура!» были вручены Дипломы Лауреатов в первой возрастной группе:

1 степени – Жарчинской Мирославе,

2 степени – вокальному кружку «Доминанта»,

3 степени – театральному кружку «Конфетти» Запрудненского сельского клуба;

во второй возрастной группе:

1 степени – кружку аниматорского искусства «Яркие люди», Маломаякского сельского Дома культуры,

2 степени – коллективу художественной самодеятельности Изобильненского сельского Дома культуры.

Фестиваль раскрыл новые таланты и возможности участников. Такой фестиваль нужен.

Ведь смех, как известно, не только помогает жить, но и продлевает жизнь!

Управление культуры