«Радость светлая - Пасха!» 29 апр. 2016 г.

«Радость светлая  - Пасха!»

«Радость светлая  - Пасха!» - такое название получила выставка, открывшаяся 27 апреля  в музее писателя И.С. Шмелёва в Алуште.  В  торжественном её открытии приняли участие генеральный директор ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» В.П. Цыганник и заместитель главы Администрации г. Алушты Г.В. Перепелица. Приветствуя участников и гостей выставки, они отметили непреходящее значение творчества И.С. Шмелёва в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

На выставке представлены работы победителей Международного конкурса детского рисунка «Лето Господне», посвящённого творчеству И.С. Шмелёва и его книге с одноименным названием.

Значительное место на выставке принадлежит и творческим работам юных алуштинцев. Это образцы декоративно-прикладного творчества, разнообразные по форме и технике исполнения: расписные пасхальные яйца, вязание, кружевоплетение, бисероплетение, мягкая игрушка, лепка из различных материалов.

На выставке экспонируются и уникальные работы руководителя народной любительской студии «Мелодия шёлка» из Симферополя Н.И. Шульженко. Это пасхальные яйца, выполненные в технике декоративной вышивки из бархата, канители, бисера, стразов. Выставка проходит в рамках программы  «Музей – школа» и подготовлена для демонстрации на детских Праздниках-утренниках «Шмелёвская Пасхалия».

В открытии выставки приняла участие лауреат международных конкурсов А. Царикова (Алуштинский Дом творчества «Подмосковье»), исполнившая  песни православного содержания.

Выставка продлится  до 31 мая.