Пленэр на усадьбе А.Н. Бекетова 4 мая 2016 г.

ГБУК РК  «Алуштинский литературно-мемориальный

музей С.Н. Сергеева-Ценского».

Музей-усадьба А.Н. Бекетова

Пленэр на усадьбе А.Н. Бекетова

Второй год успешно реализуется совместный проект музея и Московской академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. В апреле 2016 г. состоялось открытие персональной выставки художника и преподавателя академии А. П. Волкова, а в канун майских праздников на усадьбе А.Н. Бекетова собрались художники Алушты, Ялты и Симферополя, как любители, так и профессионалы, руководители студий и преподаватели, юные художники.

Мастер-класс на пленэре провел А.П. Волков. Темой пленэра  стала дача Баар-Дере, так первоначально назывался дом архитектора А.Н. Бекетова, построенный по его проекту в 1896 году  и расположенный в Весенней долине  (Баар-Дере).

В 2016 г. исполняется 120 лет со дня постройки  здания оригинальной архитектуры с элементами мавританского стиля по проекту А.Н. Бекетова, в настоящее время – Музей академика архитектуры А.Н. Бекетова.

Зрители во время пленэра смогли наблюдать виртуозное владение А.П. Волковым техникой многослойной акварели, построение композиции архитектурного пейзажа, создание живописного образа романтического здания, укрытого столетними кедрами и кипарисами, мастерское воспроизведение солнечных рефлексов, воздушного пространства.

Интересно было услышать комментарии художника по ходу работы и ответы его на многочисленные вопросы участников пленэра.

Кульминацией пленэра стало завершение работы художником «Дом архитектора А.Н. Бекетова» и подарок пейзажа  музею.