Необходимо возродить моду на спорт, на здоровый образ жизни 23 июня 2015 г.

О развитии спорта в муниципальном образовании городской округ Алушта Республик Крым доложил в ходе аппаратного совещания 23 июня начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта Олег Захаров.

Сегодня в Алуште развиваются 28 видов спорта, из которых 12-олимпийских. В текущем году отделом по вопросам физической культуры и спорта было проведено 42 городских спортивно-массовых мероприятия в которых приняли участие 2700 жителей нашего округа и гостей.

Алушта продолжает удерживать лидирующую позицию в Республике Крым по количеству населения, регулярно занимающегося физической культурой и спортом.

В этом году удалось увеличить количество детей посещающих ДЮСШ на 30% с 600 до 900 человек, что говорит о хорошей перспективе развития детско-юношеского спорта.

В Алуште функционирует 12 муниципальных общеобразовательных учреждения в которых на сегодняшний день созданы 8 спортивных клубов, с 1 сентября запланировано открыть еще два, теперь стоит задача укрепить эти клубы штатными единицами руководителей.

Весной 2015 года отделом по вопросам физической культуры и спорта администрации города Алушты создан спортивный клуб «Олимп», при администрации города Алушты.

На сегодня в нем функционирует секции: футбол, волейбол, настольный теннис, фитнес, с сентября начнут работу спортивный туризм и аквааэробика.

Осенью состоится второй этап сдачи норм ГТО в котором примут участие жители нашего округа, а так же сотрудники администрации, поэтому самое время начать готовиться уже сегодня.

13 июня на базе спортивного комплекса «Спартак» впервые состоялась спартакиада РОССИЙСКИЕ КОРПОРАТИВНЫЕ ИГРЫ». В программу соревнований вошли 24 вида спорта. В мероприятии приняли участие 51 команда трудовых коллективов Российской

федерации и 3 команды Республики Крым, всего 1200 человек. Алушту на этих соревнованиях представляла команда спортивного клуба «Олимп». Соревнования проходили в командных и личных зачетах.

По итогам соревнований алуштинцы показали хорошие результаты: 7 золотых медалей 3 - серебрянных и 1 бронзовая. Золотые медали завоевали: Деищикова Валентина (бег 100 м), Ивахненко Мария (большой теннис, среди женщин), Новоструев Юрий (большой теннис, среди мужчин), Гиилякова Светлана (настольный теннис, среди женщин), Бруева Ксения (шашки, среди женщин), Ильин Тимофей (шахматы, среди мужчин), серебряными призерами стали: Бобылев Юрий Федорович (шашки, среди мужчин), мужская волейбольная команда «Алушта», капитан Иван Паливода, футбольная команда «Ветеран», капитан Владимир Гаврилов, бронзовым призером, стала женская волейбольная команда, капитан Тамара Бруева.

Перед отделом по развитию физической культуры и спорта на второе полугодие 2015 года стоят такие задачи как:

1. Повышение интереса различных категорий населения к занятиям физической культурой и спортом,

2. Совершенствование пропаганды физической культуры и спорта

3. Создание оптимальных условий для подготовки спортсменов высокого класса

4. Создание и развитие доступной для жителей Алушты спортивной инфраструктуры

5. Поэтапное внедрение физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"

26 июня в 18-00 на футбольном поле села Нижняя Кутузовка пройдет товарищеская встреча команд администрации города Алушты и города Симферополя. Приглашаем всех желающих поболеть за нашу команду.

Начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта О.С. Захаров