«Дни архитектуры» в Музее-усадьбе академика архитектуры А.Н. Бекетова 10 апр. 2016 г.

«Дни архитектуры»

в Музее-усадьбе академика архитектуры А.Н. Бекетова

к 120-летию дома А.Н. Бекетова

и Всемирному Дню архитектуры.

С 2008 года в Москве проводится фестиваль «Дни архитектуры». Фестиваль проходит два раза в год — в октябре (приурочен ко Всемирному Дню архитектуры) и в апреле. В соответствии с этой традицией в Музее-усадьбе архитектора А.Н. Бекетова состоялся фестиваль «Дни архитектуры», посвященный 120-летию дома А.Н. Бекетова - старинной даче Баар-Дере (Весенняя долина), построенной по проекту хозяина в 1896 году.

Основные события фестиваля.

Круглый стол: «Сохранность исторической среды, памятников, их использование», который открыли В.П. Цыганник - генеральный директор ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» и В.И. Дегтярев – председатель Союза архитекторов Республики Крым.

За круглым столом обсуждалась животрепещущая и актуальная проблема переосмысления градостроительно важных общественных пространств городов Крыма на примере г. Алушты, задачи сохранения исторической среды в Алуштинском муниципальном округе, проблема сохранения исторического наследия в градостроительном проекте Южного Берега Крыма.

В дискурсе активное участие приняли архитекторы В.Н. Савлаев - председатель ревизионной комиссии Союза архитекторов Республики Крым, Н.П. Старикова, Б.В. Попов г. Ялта, молодые архитекторы г. Симферополя, в том числе К.В. Бабеев - председатель Симферопольской городской организации Союза архитекторов Республики Крым, куратор Союза молодых архитекторов Крыма. Заведующая Музеем-усадьбой Л.И. Цыганник сделала сообщение: «Дом А.Н. Бекетова – памятник архитектуры: история, использование и сохранение», эта тема была главной и на экскурсии по усадьбе Бекетовых с осмотром памятников архитектуры.

выступления участников

В рамках «Дней архитектуры» открылась выставка из фондов музея: «Дача Баар-Дере во временном пространстве 19-20 в.в.» художников Крыма и Украины.

Состоялся пленэр студентов 5-6 курсов и преподавателей Гуманитарно-педагогической академии (филиал) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего заведения «Крымский Федеральный университет им. В. Вернадского» в г. Ялте, участники которого смогли представить в живописных ракурсах старинную дачу - памятник архитектуры. Лучшие работы были подарены музею.