Изображение включить

Приглашаем алуштинцев и гостей нашего города посетить музеи городского округа Алушта 17 мая 2016 г.

18 МАЯ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского»

День открытых дверей в музеях:

- литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского,

- музей-усадьба А.Н. Бекетова,

- музей писателя И.С. Шмелева.

Муниципальное автономное учреждение городского округа Алушта «Музей под открытым небом «Крепость Фуна»

Свободное посещение экспозиции музея, возможность бесплатно примерить и сфотографироваться в средневековых рыцарских доспехах.

В 10: 30 – театрализованная постановка о Князе Александре Мангупском.

Алуштинский историко-краеведческий музей (филиал ГБУ РК «Центральный музей Тавриды»)

С 10:00 до 18:00 – бесплатное посещение музея для всех категорий посетителей.

АКЦИЯ «НОЧЬ МУЗЕЕВ»

В рамках празднования Международного дня музеев, в Год российского кино, начало в 16-00.

В программе:

• Открытие выставки «Мой дом - старинный…» - к 110-летию дома писателя и Дню открытия музея

• «История одного экспоната» - картина И.Е.Репина «Казак на берегу моря» - дар И.Е.Репина С.Н.Сергееву-Ценскому.

• Выставки из фондов музея:

-   «По следам переписки С.Н.Сергеева-Ценского с  И.Е.Репиным»;

-   «Медвежонок» - первая экранизация произведений  С.Н.Сергеева-Ценского (105          лет со дня издания поэмы «Медвежонок» и 35 лет выхода одноименного фильма).

• Литературная гостиная «Истоки славянской письменности» - ко Дню славянской письменности и культуры.

• Демонстрация буктрейлера и фильма «Медвежонок» по поэме С.Н.Сергеева-Ценского «Медвежонок».

Акция «Ночь в музее»

В 17:00 – открытие выставки «Творческая Алушта: новые лица».

В 18:00 – показ научно-популярного фильма «Алушта, признание в любви»  киностудии «Крымнаучфильм» и творческая встреча с кинорежиссером и директором студии                           Б.И. Маевским.

В 19:30 –  в выставочных залах музея  для желающих будут проведены:

-  мастер-класс по флористике «Неувядающий мир цветка»,

- фотосессия «Путешествие во времени»,

- квест «Визави с музейным экспонатом».

В 21:30 – «Музыка-ретро». Презентация музейной фонотеки (пластинки и проигрыватели из фондовой коллекции музея).