В Алуште проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» 25 янв. 2021 г.

Цель акции – рассказать молодежи о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов и о великом подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Во время акции кусочек «блокадного хлеба» станет символом памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

С 18 по 27 января в библиотеках Алушты организованы выставки, публичные чтения, посвященных освобождению блокадного Ленинграда от фашистских захватчиков, а в школах и учреждениях дополнительного образования учащиеся изготавливают открытки для ветеранов-блокадников, которые передадут ветеранам волонтеры и соцработники. Проходят дистанционные акции #блокадныйхлеб и #урокпамяти в социальных сетях.

27 января во всех образовательных учреждениях города Алушты пройдет урок памяти «Блокадный хлеб». На площади Советской будет организована работа точки волонтеров с трансляцией видеоролика на мониторе администрации, где алуштинцам и гостям города расскажут о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей, а также выдадут символический кусочек «блокадного хлеба» в знак памяти о событиях тех годов.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. За время блокады от голода и лишений погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Самый тяжелый период - с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 - 1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек.