В Алуште началась вакцинация от COVID-19 28 янв. 2021 г.

О том, как будет проходить в Алуштинском регионе вакцинация от ковида в ходе оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, сообщил главный врач городской больницы Иван Новицкий

«На минувшей неделе мы получили первые 100 доз двухкомпонентной вакцины от коронавирусной инфекции. К началу вакцинации были готовы, в прошлом году закупили необходимое холодильное оборудование, так как для хранения вакцины необходимы специальные условия. 14 января начали прививать медицинский персонал больницы, врачей, которые оказывают помощь ковидным больным», - отметил Иван Новицкий.

Главный врач Алуштинской городской больницы сообщил, что в первую очередь подлежат вакцинации лица из группы риска – это медицинские работники, учителя, работники транспорта, социальной сферы, волонтеры.

«По мере поступления вакцины будем прививать всех желающих. Отмечу, что эта компания добровольная. Планируем охватить вакцинацией от ковида 60% населения. Такой же показатель у нас по прививкам от гриппа, которые мы проводили в прошлом году», - сообщил Иван Новицкий отметив, что вакцина от ковида внесена в Национальный план вакцинации, и прививаться от коронавируса, как и от гриппа граждане могут ежегодно - это будет обычная плановая профилактическая прививка.

Прививочная компанию от ковида в Алуште будет проходить по аналогии с прививками от гриппа. Организованные коллективы должны буду подать заявки и списки в городскую больницу. Будет составлен график и по мере поступления вакцины медицинские работники либо будут выезжать на предприятия и в учреждения, либо прививки будут делать в больнице.На сегодняшний день работает один прививочный пункт в больнице. В ближайшее время планируется развернуть прививочные пункты в Партените, Малореченском и Изобильном.

«Как только мы оснастим необходимым оборудованием - низкотемпературными камерами и холодильниками амбулатории этих населенных пунктов, то начнем и там вакцинацию. А по мере поступления вакцины будем разворачивать дополнительные пункты и в Алуште», - сообщил главврач Алуштинской центральной городской больницы.

Глава администрации дала распоряжение сообщить о вакцинации всем предприятиям туристической, санторно-курорной сферы, учреждениям образования, торговли для формирования заявки на вакцинацию. А руководители территориальных органов должны донести информацию жителем населенных пунктов региона. Также Иван Новицкий сообщил, что привлечены волонтеры, которые будут принимать звонки от населения для записи на вакцинацию. Запись проводится с 10.00 до 15.00 по номеру +7(978)
670 17 00 .