Особенности предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (в вопросах и ответах) 8 июля 2020 г.

Какие обязательные условия должны быть соблюдены для назначения выплаты?

Один из родителей ребенка, гражданин РФ:

- должен иметь регистрацию по месту жительства в Республике Крым;

- оба родителя должны быть официально трудоустроены или состоять на учете в Центре занятости и быть признанным безработным в установленном законодательством порядке  (в возрасте до 23-х лет возможно обучение по очной форме).

- в семье должны воспитываться дети, граждане РФ, которым на 01.01.2020 исполнилось 3 года, но не более 8 лет;

- среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на сегодня это 10 748 руб. (то есть доход семьи в месяц не более 10 748 руб. на каждого члена семьи).

Если мать или отец ребенка не работают и не состоят на учете в качестве безработного можно ли получить данную выплату?

Выплата не положена, если трудоспособный член семьи не работает, не служит, не учится, не зарегистрирован в органе занятости в качестве безработного.

При этом предусмотрены исключения, когда трудоустройство невозможно. Право на назначение выплаты имеет трудоспособный гражданин, если

- осуществляет уход за инвалидом I группы, за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, а также за инвалидом II группы вследствие психического расстройства и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Крым;

- осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

- осуществляет уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или за ребенком, который требует ухода в течение времени, определенного в медицинском заключении врачебно-консультативной комиссии, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста;

- является беременной женщиной;

- является  получателем  любого  вида  пенсии  независимо  от возраста, трудоспособности и ведомства, в котором назначена пенсия.

На выплату также имеет право женщина либо одинокий родитель, воспитывающий троих и более детей в возрасте до 16 лет.

Какие документы необходимо подать для назначения пособия?

Гражданам необходимо подать заявление по установленной форме

При заполнении заявления нужно указывать полную и достоверную информацию.

Документы к заявлению прилагать не нужно: все документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты, запрашиваются органами труда и социальной защиты населения.

Исключение составляют сведения о рождении ребенка при регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации. Такие документы (сведения) должны быть предоставлены вместе с заявлением. Если брак между родителями не зарегистрирован или расторгнут, и мать получает алименты на ребенка, то необходимо предоставить сведения о полученных алиментах.

Когда и куда необходимо обращаться за назначением пособия?

Заявления о назначении выплаты подаются:

- лично в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства,

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)

- Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ).

Чей доход будет учитываться при назначении ежемесячной выплаты?

При расчете будут учтены доходы подавшего заявление родителя (усыновителя), опекуна ребенка, его супруга, несовершеннолетних детей.

В каком размере предоставляется выплата?

Размер выплаты в 2020 году составляет 5 612,5 руб. на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то есть 50% величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в Республике Крым за II квартал 2019 года.

Сроки рассмотрения заявлений?

Решение о назначении либо отказе в назначении ежемесячной выплаты выносится в течении

20 рабочих дней со дня поступления заявления.