Частичная компенсация расходов малоимущим семьям с детьми, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по оплате жилого помещения по договору найма или поднайма государственного или муниципального жилищного фонда, предоставленного по договору социального найма. 29 нояб. 2019 г.

В соответствии с Законом Республики Крым от 14 августа 2019 № 632 ЗРК/2019 и Постановлением Совета министров Республики Крым от 04.09.2019 № 497 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части расходов малоимущих семей с детьми, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по оплате жилого помещения по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда и договору поднайма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда" определен порядок назначения компенсации.

Право на данный вид компенсации имеют малоимущие семьи, имеющие на дату обращения за получением компенсации одного и более детей в возрасте до 18-ти лет, при одновременном выполнении следующих условий:

- получатель компенсации с семьей состоят по основанию как малоимущие граждане на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в органе местного самоуправления муниципального образования в Республике Крым, на территории которого они проживают по договору найма.

- все совершеннолетние члены семьи являются работающими (за исключением определенной категории лиц, таких как осуществляющих уход за ребенком до 3-х лет, за престарелым старше 80-ти лет или инвалидом 1 группы и др.).

- наличие заключенного на срок не менее одного года договора найма (поднайма) жилого помещения.

- подтверждение нанимателем жилого помещения фактического несения расходов на оплату жилого помещения в соответствии с договором найма (поднайма) платежными документами, оформленными в установленном порядке (кассовые чеки, квитанции о перечислении денежных средств и др.).

Компенсация назначается органом труда и социальной защиты населения муниципального образования Республики Крым по месту жительства малоимущей семьи на основании письменного заявления получателя компенсации (заявление предоставляется по установленной форме).

К заявлению прилагаются:

- паспорт гражданина Российской Федерации заявителя, документы, удостоверяющие личность члена его семьи;

- документы, подтверждающие родственные отношения заявителя с членами его семьи;

- договор найма (поднайма) жилого помещения;

- документы, подтверждающие фактическое несение расходов на оплату жилого помещения в соответствии с договором найма (поднайма) жилого помещения (кассовые чеки, квитанции о перечислении денежных средств нанимателем на счет наймадателя жилого помещения);

-справка с места учебы для лиц в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме по основным общеобразовательным программам, профессиональным образовательным программам и др.

-письменное согласие на обработку персональных данных членов семьи заявителя.

Компенсация предоставляется на одно жилое помещение на срок действия договора найма, при условии отсутствия задолженности по оплате жилого помещения или при наличии и выполнении соглашения по её погашению.

Размер компенсации составляет 50% размера ежемесячной платы за наем жилья, но не более 10 тыс. рублей.

Для получения более полной информации по данным вопросам необходимо обращаться в Управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алушты по адресу: г. Алушта, пл. Советская,1 каб.14 или по тел. 2-53-21