​​​​​​​Законодательством введена система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства 25 марта 2020 г.

1 марта 2020 года Президентом Российской Федерации подписан и вступил в силу Федеральный закон № 33-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции».

В соответствии с внесенными изменениями глава 1 Федерального закона «О защите конкуренции» дополняется новой статьей 9.1 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства».

Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства – это совокупность правовых и организационных мер, предусмотренных внутренним актом (внутренними актами) хозяйствующего субъекта, направленных на соблюдение им требований антимонопольного законодательства и предупреждения его нарушения.

В целях соблюдения антимонопольного законодательства и предупреждения его нарушения хозяйствующий субъект вправе организовать систему внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства, для чего принимает внутренний акт (внутренние акты).

Указанные внутренние акты в совокупности должны содержать:

требования к порядку проведения оценки рисков нарушения антимонопольного законодательства, связанных с осуществлением хозяйствующим субъектом своей деятельности;

меры, направленные на снижение хозяйствующим субъектом рисков нарушения антимонопольного законодательства, связанных с осуществлением своей деятельности; меры, направленные на осуществление хозяйствующим субъектом контроля за функционированием системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства; порядок ознакомления работников хозяйствующего субъекта с внутренним актом (внутренними актами); информацию о должностном лице, ответственном за функционирование системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

Хозяйствующий субъект вправе направить в федеральный антимонопольный орган внутренний акт (внутренние акты) или проект внутреннего акта для установления их соответствия требованиям антимонопольного законодательства, которым в 30 дневный срок дается заключение о соответствии требованиям антимонопольного законодательства.

Помощник прокурора г. Алушты                                              А. Ю. Донсков