Вниманию работодателей! 19 июля 2018 г.

Вниманию работодателей!

18 июля 2018 года в большом зале Администрации города Алушты по Поручению Главы Республики Крым Аксёнова Сергея Валерьевича прошёл семинар по вопросам соблюдения трудового законодательства и вопросам профилактики производственного травматизма на предприятиях всех форм собственности и отраслевой принадлежности.

В работе семинара приняли участие заместитель начальника Инспекции по труду Кузичев Дмитрий Анатольевич, ведущий специалист Министерства курортов и туризма Республики Крым Цвященко Николай Петрович, заместитель главы администрации города Алушты Перепелица Галина Викторовна, представители Администрации города, руководители, специалисты предприятий, учреждений, организаций, индивидуальные предприниматели.

На семинаре рассматривались вопросы проведения проверок предприятий, состояния производственного травматизма в Республике Крым, вопросы, направленные на соблюдение охраны труда, профилактики производственного травматизма, создание системы управления охраной труда, проведение специальной оценки условий труда, обучение охране труда, проведение медицинских осмотров работников.

Особое внимание было уделено вопросу проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, которая в соответствии с Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ в обязательном порядке должна быть проведена до 31 декабря 2018 года на всех предприятиях. Инспекцией по труду Республики Крым выявлено, что специальная оценка условий труда на рабочих местах проведена в 10-ти % предприятий, осуществляющих активную трудовую деятельность в Республике Крым. Поэтому вопрос проведения специальной оценки условий труда очень актуален, и решать его надо в кратчайшие сроки.

На семинаре с участием главного специалиста Филиала № 7 ГУ–РО Фонда социального страхования РФ по РК Скотниковой Елены Васильевны рассмотрен вопрос подачи заявлений и документов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами.

На все вопросы, заданные на семинаре, представители предприятий, учреждений, организаций, индивидуальные предприниматели получили исчерпывающие ответы.