Внесены изменения в законодательство о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях 7 окт. 2019 г.

Федеральным законом от 02.08.2019 № 271-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Нововведениями установлены требования к деловой репутации и квалификации менеджмента микрокредитных компаний.

С 1 июля 2020 года статьей 5 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» установлен минимальный размер собственных средств (капитала) микрокредитной компании - 1 миллион рублей.

Кроме того, вводится обязанность микрокредитной компании в письменной форме уведомлять Банк России о назначении (избрании) на должность и об освобождении от должности лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа микрокредитной компании, в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Статьей 12 Закона устанавливается запрет для микрофинансовых организаций выдавать займы физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, обязательства заёмщика по которым обеспечены залогом.

Федеральный закон вступил в силу с 01.10.2019, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Помощник прокурора города Алушта

И.В.Литвинчук