В библиотеке состоялась презентация литературной выставки, посвященная событиям "Крымской весны" 16 марта 2015 г.

Крымская весна пришла в нашу Алушту. Не обошла она и детскую библиотеку. Более 120 ребят посетили мероприятия, посвященные первой годовщине Общекрымского референдума и Дню воссоединения Крыма с Россией, которые подготовили и провели работники детской библиотекой. В рамках праздника была презентована выставка «Как это было» о происходящем на нашем полуострове весной 2014 года.

Крымская весна_библиотека (2)

Беседа о давней героической истории Крыма и новейших событиях увлекла ребят. Они узнали о том, что происходило ежедневно в феврале и марте 2014 года, об участии алуштинцев в тех событиях из статей родной газеты «Алуштинский вестник». Из книг, представленных на выставке, участники мероприятий почерпнули знания об истории создания государственных символов Российской Федерации и Республики Крым. Школьников поразила удивительная биография автора музыки Гимна нашего полуострова, родившегося в Симферополе. Отец Александра Караманова – турок Сабит Темель Кагырман, мать – украинка Полина Сергеевна Величко. Кто же по национальности Александр Караманов? Он - крымчанин, гордость, нашей республики, известный всему миру своим музыкальным творчеством, член Союза композиторов Украины и России, Почетный гражданин Крыма. Именем его названа одна из малых планет Вселенной.

Узнали ребята и тайну мифического грифона, изображенного на гербе Республики. В правой лапе он держит раскрытую раковину с голубой жемчужиной внутри. Жемчужина – символ возрождения и объединения всех народов, живущих в Крыму.

Слова «Процветание в единстве», начертанные на девизной ленте Герба, каждый крымчанин должен воспринимать, как личный девиз и делать все для процветания нашего полуострова, - сделали вывод ребята.

Подарком к праздничному мероприятию были рисунки ребят на тему «Символы страны» и литературно-музыкальная композиция «Над Крымом солнце дружбы светит» в исполнении учащихся школы №1 под аккомпанемент учительницы музыки Ирины Леонидовны Дубовой. Дети выступали, одетые в национальные костюмы народов, проживающих в Крыму. Их сшили специально для этого выступления ребята из кружка «Рукодельница» школы №1 (руководитель Ольга Марьяновна Остафийчук).

В исполнении ребят звучали стихи и песни о Крыме на русском, украинском и крымскотатарском языках.

Крымская весна_библиотека (1)

«Всякий человек знает, что ему нужно делать не то, что разъединяет его с людьми, а то, что соединяет с ними». Так когда-то сказал Л.Н. Толстой. И своим выступлением ребята продолжили этот вечный и так нужный разговор о единстве и доказали верность этих слов.

Завершился этот незабываемый праздник песней «Наш Крым» (слова и музыка Д.И. Харитоновой).

Крымская весна_библиотека (3)

Управление культуры