В Алуште состоялась военно-спортивная игра «Победа» 5 мая 2015 г.

Десять команд из муниципальных образовательных учреждений Алушты приняли участие в военно-спортивной игре «Победа», которую провело городское управление образования на территории бывшей воинской части.

Игра, по-прежнему традиционно именуемая многими «Зарницей», была посвящена 70-летию Великой Победы и собрала, пожалуй, наибольшее количество участников за последние годы. Она включала в себя пять этапов: строевая подготовка и «визитная карточка» команд, прохождение тропы разведчика, спортподготовка, знание ратных страниц истории Отечества, стрельба из пневматической винтовки.

Открывалась «Победа» у памятника погибшим советским воинам. На парад выстроились команды в форме разных родов войск, что уже само по себе дисциплинировало ребят и девчат. После рапорта главного судьи соревнований Василия Полинко главе Алуштинского муниципалитета - Председателю городского совета Галине Огневой, состоялась торжественная часть, которая и дала старт «Победе».

Обращаясь к ветеранам и участникам игры, Галина Огнева подчеркнула, что Великая Победа для многих является памятью о трагических днях, о потерях, ранах и о счастливых победных мгновеньях, о подвигах солдат Великой Отечественной. Для молодого поколения это – гордая история Отечества, которой мы должны гордиться и помнить.

- Весь мир в 45-ом склонял голову перед подвигом советского солдата, который, жертвуя всем, освобождал землю от гитлеровских захватчиков. Перед подвигом партизан, сражавшихся в тылу фашистов. Перед подвигом тех, кто трудился в тылу, обеспечивая фронт снарядами и продовольствием. Мы свято верим, что историю нельзя переписать! – подчеркнула Галина Огнева, обращаясь к юным алуштинцам.

Минутой молчания отметили память погибших участники и почетные гости. Воспитанники кадетского корпуса исполнили песню «Солдаты России», ветеранам были вручены букеты цветов, к памятнику возложена корзина с цветами.
С приветственным словом к участникам игры обратились депутат городского совета Сергей Грамашов, председатель горсовета ветеранов Наталья Рябоконь. В их выступлениях звучала и гордость за нашу алуштинскую землю, и дань памяти советским воинам, и благодарность ветеранам войны.

Газета "алуштинский вестник"