В Алуште прошли игры I Открытого турнира «Южный берег» по мини-футболу среди взрослых любительских команд 26 июля 2016 г.

Мероприятие состоялось 23 июля 2016 года  на стадионе села Нижняя Кутузовка. В соревнованиях приняло участие 4 команды возрастной категории 40+ : «СК «Алушта», «Ветеран» города  Алушты, «Ялта-ветеран», «Троицк» г. Москва, всего  36  человек.

Перед началом соревнований к участникам с приветственным словом обратился начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации города Алушты Захаров Олег Сергеевич, который сказал, что этот первый турнир проводится с целью развития и популяризации ветеранского футбола  в городе Алушта, повышения спортивного мастерства спортсменов, пропаганды здорового образа жизни и укрепления дружеских связей между командами России и Республики Крым, поблагодарил Администрацию города Троицка за содействие в организации соревнований и выразил надежду, что этот турнир ставший «первой ласточкой», будет проводиться ежегодно и расширит географию участников. Так же Олег Сергеевич поблагодарил директора пансионата «Крымские зори» Шелудько Александра Борисовича – за предоставление футбольного поля и председателя СК «Алушта» Николая Гайдарджи - за помощь в организации и проведении турнира.

Соревнования проводились по подгруппам, затем победители в подгруппах разыгрывали 1 и 2 место, а проигравшие – 3 и 4.

«Ветеран» г. Алушта

«Троицк» г.Москва (7:0)

«Троицк» г.Москва

«Троицк» г.Москва(4:0)

«СК «Алушта»

«Ялта-ветеран» (2:0)

«Ялта-ветеран»

За 3-4 место

«Ветеран» г. Алушта

«СК «Алушта» (5:2)

«СК «Алушта»

По результатам соревнований:

1 место – команда «Троицк»,

2 место – команда «Ялта-ветеран»,

3 место - команда «СК «Алушта» (в составе: вратарь – Владимир Гаврилов, полевые игроки: Денис Нежинский, Олег Кочергин, Андрей Корастылев, Алексей Олещук, Борис Нечипуренко, Максим Шашков, Виктор Попов, Александр Иванов).

За 1,2 и 3 место команды были награждены кубками и грамотами .

Как отметила главный специалист отдела по вопросам физической культуры и спорта Наталья Разумова, футбол в Алуште развивается, но в основном детский и молодежный. В 2016 году в городе отделом по вопросам физической культуры и спорта совместно с управлением образования и городской федерацией футбола проведены: Первенство среди детских и юношеских команд и Чемпионат среди любительских команд по мини-футболу.  Две команды КДЮСШ города Алушты в этом году принимали участие в Первенстве Республики Крым и показали хорошие результаты: команда тренера Дениса Нежинского заняла 2 место, а команда тренера Алексее Драгуна – 4 место.

В 2015 году создана Алуштинская федерация футбола – председатель Феликс Голубев и возобновил свою деятельность Спортивный клуб «Алушта» - председатель  Николай Гайдарджи, команда которого в 2016 году после длительного перерыва, при поддержке администрации города Алушты приняла участие в Чемпионате Республики Крым и среди 18 команд заняла 7 место.

Теперь необходимо уделить внимание ветеранскому футболу.