В Алуште прошел открытый чемпионат города Алушты по шашкам - 64 18 мая 2015 г.

17 мая 2015 года  на базе МОУ «Школа-лицей №1» прошел открытый чемпионат города Алушты по шашкам - 64, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На соревнования   прибыли команды города Алушты –  тренер команды –Нуруллин Зайнулла Зейнатович, города Симферополя – тренер – мастер спорта Лейла Ибрагимова,  города-героя Севастополя – тренер – Ольга Нижейко,  города Донецка – капитан – Тимофей Ильин.

С 2013 года в Алуште заложена традиция проведения открытых чемпионатов по шашкам-64.

На торжественном открытии соревнований прозвучали гимны России и Республики Крым. С приветственным словом к собравшимся обратились начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта Администрации города Алушты – Захаров Олег Сергеевич, член Президиума шахматно-шашечной федерации Республики Крым, председатель Алуштинского шахматно-шашечного клуба «Белая ладья» - Гальперин Леонид Зиновьевич, директор МОУ«Школа-лицей №1» Сергеева Елена Владимировна, которые напомнили собравшимся о Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне, поприветствовали участников, пожелали спортивной настойчивости, удачи и воли к победе. Память погибших в годы Великой Отечественной войны все присутствующие почтили минутой молчания. С концертной программой выступили вокальный коллектив «Элегия» Центра детского и юношеского творчества управления образования и молодежи города Алушты под руководством Таран Ирины Федоровны с песней «Спасем наш мир», клуб  вокального исполнения «Леге-Артис» подростково-молодежного центра  управления образования и молодежи города Алушты под руководством Орленко Марины Федоровны  - «Военное поппури», учащиеся отделения художественной гимнастики Детско-юношеской спортивной школы №9 под руководством Семененко людмилы Артуровны.

Соревнования  проходили в пяти возрастных категориях среди мужчин и женщин отдельно. Победителями и перизерами в своих возрастных категориях стали: «юные надежды» -  1 место  Эрманбетов Гани (Симферополь) и Андреева Медина (Алушта), 2 место Эрманбетов  Эннан(Симферополь)  и Троц Василиса (Москва), 3 место Пономаренко Кирилл (Алушта), «младшие кадеты» - 1 место  Воробьев Кирилл (Алушта) и Топунова Евгения (Алушта), 2 место Кондаков Евгений (Алушта)  и Кузьмина Ксения (Алушта),  3 место Чолах Нури(Алушта), «кадеты» - 1 место Эмиров Асан (Алушта), Годжаев Самир (Симферополь) и Волошина Мария (Алушта),  2 место Бушинский Дмитрий(Алушта), Гроза Евгений(Алушта), Сеттаров Сафет (Симферополь),  3 место Фесик Андрей(Алушта),  «взрослые» - 1 место Рамзин Дмитрий (Симферополь) и Гапон Наталья (Симферополь), 2 место Кузьмин Илья (Алушта) и Михайловская Елена (Севастополь), 3 место Передриенко Николай (Севастополь), Кадирова Лера (Симферополь), Бруева Ксения (Алушта), Гостева Богдана (Симферопль), «ветераны» - 1 место Бакши Григорий Шаломович(Севастополь) и Ибрагимова Лейла Мустафаевна (Симферополь), 2 место Павлов Виталий Александрович (Симферополь) и Плигина Наталья Алексеевна (Алушта), 3 место Леонов Николай Константинович (Симферополь), Росин Иван Васильевич (Алушта) и Заика Светлана Трофимовна (Алушта).

Победители и призеры были награждены грамотами и медалями, все юные участники турнира получили конфеты от депутата городского совета Владимирова В.Н., а взрослые и ветераны – денежные призы от президента шахматно-шашечной федерации Республики Крым Михайлова В. П.