Уважаемые родители и дети, не достигшие совершеннолетия! 19 июня 2015 г.

Статья 1. Основные пони гни

8) лица, заменяющие родителей, - лица, на которых законодательством Российской Федерации возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, содействию им в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту их прав и законных интересов, охране несовершеннолетних от злоупотреблений со стороны третьих лиц:

10) антиобщественные действия - действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств. психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, нива и напитков, изготавливаем!,IX на ею основе, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц:

11) общественные места - места общею пользования, в том числе улицы, парки, скверы: автомобильные и железные дороги как в пределах населенного пункта, так и между населенными пунктами: остановки общественного транспорта; территории, на которых осуществляется строительство: места общего пользования в жилых домах; территории, прилегающие к жилым домам и образовательным учреждениям, в том числе детские площадки, спортивные сооружения: места, предназначенные для использования в сфере развлечения, досуга, торговли; территории вокзалов, аэропортов: водоемы и прилегающая к ним территория: иные места, определяемые как общественные для целей настоящего Закона: Статья 7. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

2. На территории Республики Крым не допускаются:

1) нахождение несовершеннолетних в местах, пребывание в которых может причинять вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическом}, духовному и нравственном} развитию:

2) нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц. их заменяющих), ответственных лиц.

3. Исполняя обязанности по воспитанию детей, в целях обеспечения их безопасности, защиты жизни и здоровья, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних родители (лица, их заменяющие) в соответствии с законодательством Российской Федерации принимают меры по недопущению:

1) нахождения несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях, без сопровождения родителей (лиц. их заменяющих) в учебное время в местах, предназначенных для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для развлечений, досуга, и других местах общего пользования, за исключением посещения указанных учреждений в рамках образовательной деятельности или проводимого образовательным учреждением мероприятия;

2) употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, курения табака;

2) совершения несовершеннолетними правонарушений и антиобщественных действий.

4. Роди тели (.лица, их заменяющие), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (лиц. их заменяющих), родственников или ответственных лиц:

1) несовершеннолетних 15 возрасте до 7 лет - круглосуточно:

2) несовершеннолетних в возрас те от 7 до 14 дел - е 21 часа до 6 часов;

3) несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов.

Отдел по делам несовершенолетнних и защите их прав