Управляйте доставкой пенсии онлайн! 23 сент. 2019 г.

В Республике Крым по состоянию на 1 сентября текущего года проживает более 590 тыс. пенсионеров, являющихся получателями различных видов пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР. Каждый из них выбирает удобный для себя способ получения пенсии и соцвыплат: через отделение почтовой связи (на дому или непосредственно в отделении почтовой связи) или через кредитные организации (на счет по вкладу, на счет банковской карты).

При желании пенсионер может в любое время сменить способ доставки пенсии – поменять банк на почту, почту на банк или один банк на другой. Для этого необязательно приходить лично в территориальный орган ПФР. Удобнее воспользоваться электронными сервисами и подать заявление дистанционно: через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru или через портал госуслуг www.gosuslugi.ru.

С января 2019 года более 18 тыс. заявлений о доставке пенсии подано крымчанами в электронном виде.

Отметим, что популярность получения госуслуг ПФР в электронном виде растет, как и набор самих услуг, предоставляемых онлайн через сайт ПФР. Чтобы в полной мере пользоваться государственными услугами ПФР удаленно необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации. Подтвердить ее можно в Центрах обслуживания пользователей портала госуслуг (офисы МФЦ, отделения банка РНКБ и др.), а также в клиентских службах территориальных управлений ПФР Республики Крым.

Напомним, что логин и пароль, который используется для входа на портал госуслуг, действителен и для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.