СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ РАЗЪЯСНЯЕТ 18 февр. 2015 г.

Территориальное отделение Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в г.Алушта, а это новое название Алуштинской службы занятости, с 1 января 2015 года руководствуется в своей деятельности законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, основным из которых является Закон «О занятости населения в Российской Федерации». Основными задачами  службы  являются обеспечение государственных гарантий в области  занятости и защиты от безработицы, развитие трудовых ресурсов, повышение их конкурентоспособности и мобильности, предупреждение массовой и сокращение длительной безработицы.

Информация для работодателей.

Служба занятости предлагает вам воспользоваться следующими государственными услугами: получение информации о положении на рынке труда, подбор работников для укомплектования штата, профобучение под заказ работодателя, организация общественных и временных работ, в том числе за счет средств службы занятости, содействие в трудоустройстве инвалидов на специально оборудованные рабочие места.

Работодатели являются активными участниками реализации Государственной программы содействия занятости населения  и, в связи с этим, законодательство обязывает их ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, в том числе созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

В обязательном порядке работодатели сообщают службе занятости о планируемом высвобождении работников, а также о переводе их на неполный рабочий день/неделю.

Сведения о взаимодействии работодателей с органами службы занятости можно получить по тел.57968, 57524.

Информация для незанятых граждан.

Лица, желающие получить государственную услугу по подбору работы, обращаются лично в службу занятости, имея при себе  паспорт гражданина Российской Федерации; индивидуальную программу реабилитации – для граждан, относящихся к категории инвалидов. Решение о признании гражданина безработным принимается в отношении граждан, имеющих регистрацию по месту жительства в Алуштинском городском округе. Данное решение принимается при предъявлении гражданином следующих документов: паспорт, трудовая книжка, документ, удостоверяющий квалификацию, справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Служба занятости содействует гражданам в поиске работы, оказывает услуги по психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда, способствует профессиональному обучению,  том числе женщин, находящихся в «декретном» отпуске, оказывает поддержку при переезде безработных и членов их семей в другую местность для трудоустройства, содействует организации самозанятости и открытии своего дела.

Пособие по безработице предоставляется не реже двух раз в месяц при условии прохождения безработным гражданином перерегистрации в установленные центром занятости сроки, не более двух раз в месяц.

Обращаем Ваше внимание, что безработный гражданин может быть лишен пособия сроком до трех месяцев в случаях: отказа от двух вариантов подходящей работы, отказа по истечении 3-месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах, явки в органы службы занятости в состоянии опьянения, увольнения с последнего места работы за нарушение трудовой дисциплины, нарушении условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Также размер пособия может быть сокращен на 25% сроком до одного месяца в случаях: неявки безработного без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем или отказа явиться в службу занятости для получения направления на работу.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014г. №1382 установлены размеры пособия по безработице на 2015 год: минимальное пособие составляет 850 рублей, максимальное – 4900 рублей.

Сведения о взаимодействии незанятых граждан с органами службы занятости можно получить по тел.57511, 57599.

Адрес центра занятости населения: г. Алушта,  ул.Судакская, 24б.

Часы приема: с понедельника по четверг -  8.00-17.00; в пятницу – 8.00-16.45.

Перерыв -  13.00-13-45.

Директор ТО ГКУ Республики Крым
«Центр занятости населения» в г.Алушта
Ю.С. Цветков