Примечания, пояснения, дополнительные сведения 28 мая 2019 г.

23 мая 2019 года в пансионате «Дубна» г. Алушты было проведено Пленарное заседание Седьмых Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений, проводимых Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым, КРО российского общества историков-архивистов при поддержке Совета министров Республики Крым, Федерального архивного агентства, администрации города Ялты, Российского государственного гуманитарного университета.

Главная цель Чтений – объединить усилия историков, архивистов и краеведов Крыма, Москвы и других регионов Российской Федерации в вопросах объективного и всестороннего изучения нашего культурного и документального наследия.

Основные направления работы Чтений:

- 100-летие Государственной архивной службы Крыма;

- Крым в истории России;

- Российские меценаты и Крым;

- 75-летие освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков;

- Дворцово-парковые комплексы и дворянские усадьбы.

В чтениях  приняли участие краеведы, историки, почетный гражданин города Алушты, сотрудники архивного отдела (муниципального архива)  г. Алушта и др.