Переоформление прав, завершение оформления прав на земельные участки 8 февр. 2015 г.

Сообщаем, что Советом министров Республики Крым 2 сентября 2014 года утвержден Порядок переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым. Порядок принят в соответствии с Законом Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» (№ 38-ЗРК), согласно которого гражданам и юридическим лицам дана возможность переоформления прав.

Завершение оформления прав на земельные участки (дооформление) предусмотрено на основании решений органов местного самоуправления, органов исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых и действующих по состоянию на 21 марта 2014 года.

Согласно разъяснений Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым от 23.09.2014 № 01/194, вышеуказанные решения должны были быть приняты в период с 14 октября 2008 года по 21 марта 2014 года (за исключением решений, в которых указан срок их действия, истекший до 21 марта 2014 года).

Гражданам, имеющим вышеуказанные решения, необходимо обратиться в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (Госкомрегистр) для постановки земельного участка на кадастровый учет и получения кадастрового паспорта земельного участка.

После чего нужно обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в уполномоченный орган:

1) Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым – в отношении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым, которые расположены в основном за границами населенных пунктов;

2) органы местного самоуправления поселений (городских округов) – в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, которые расположены в основном в границах населенных пунктов.

Разъяснения и консультацию по данному вопросу можно получить в отделе земельных отношений городского совета (каб. № 37, приемные часы с 09:00 до 12:00 каждый понедельник, четверг).

Управление земельных отношений