Ответственность нетрезвого водителя 23 дек. 2019 г.

Правилами дорожного движения водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

За нарушение данного правила установлена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность в виде штрафа с лишением прав управления транспортным средством наступает в случае, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Уголовная ответственность установлена за управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения, ранее подвергнутым за это административному наказанию или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим непогашенную судимость за нарушение Правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть (ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ).

Лицо считается ранее подвергнутым административному наказанию в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Уголовное наказание за каждое из названных деяний в качестве самой жесткой меры предусматривает лишение свободы с одновременным обязательным лишением водительских прав.

Возраст наступления как административной, так и уголовной ответственности – 16 лет.

Старший помощник прокурора г. Алушты

юрист 2 класса                                                                                            Д.Н. Шкиль