Общая информация 3 нояб. 2017 г.

Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"

Тема благоустройства городов - одна из наиболее серьёзных проблем, которая охватывает почти все города и населённые пункты нашей страны.

Понимая сложность данного вопроса, в сентябре прошлого года председатель Правительства России Дмитрий Медведев на встрече Президента Владимира Путина с фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе выступил с инициативой создать общефедеральную программу благоустройства городов России, которая охватила бы территорию всей страны. Президент России в своем ежегодном послании Федеральному Собранию поддержал указанную инициативу и назвал вопрос благоустройства городов одним из приоритетных направлений работы Правительства страны.

В целях создания условий для системного повышения качества и комфорта городской среды в конце 2016 года на всей территории России под руководством Минстроя стартовал проект «Формирование комфортной городской среды». В 2017 года Республика Крым присоединилась к участию в данном проекте.

Основной целью проекта является благоустройство всех населённых пунктов страны с обязательным учётом мнений граждан.

При этом в ходе реализации проекта предполагается:

- вовлечение жителей в процесс благоустройства;

-  принятие новых или актуализация действующих правил благоустройства;

- формирование Федерального реестра лучших реализованных проектов по благоустройству с целью распространения передового опыта в сфере благоустройства.

Развитие в муниципальном образовании городской округ Алушта проекта «Формирование комфортной городской среды» направлено на то, чтобы жителям было удобно и комфортно в своем городе, в своем доме.

В  г. Алушта за 2017 год планируется обустроить 4 дворовых территорий и 1 территорию общественного пространства. Адресный перечень объектов, подлежащих благоустройству, размещен во вкладке "Адресный перечень объектов".

Программа «Формирование современной городской среды» будет синхронизирована программой Фонда капитального ремонта.

Кроме того, на данном разделе сайта вы найдете методические рекомендации и всю необходимую информацию о проекте и условиях участия в нем, ознакомитесь с предложениями жителей, а также узнаете результаты обсуждений ваших инициатив. Все это позволит на практике оценивать эффективность принимаемых решений и получить оперативную обратную связь от горожан.

Уверены, что наша совместная работа на благо города позволит выработать основные принципы реализации мероприятий по формированию современной комфортной городской среды. Результатом нашего плодотворного взаимодействия станут отремонтированные придомовые проезды, благоустроенные и комфортные дворы, что заметно улучшит качество жизни в нашем городе!