Обращение руководства города ко Дню памяти жертв депортации народов Крыма 18 мая 2015 г.

18 мая – траурная дата в истории нашего многонационального общества. День памяти жертв депортации – это память потомков о тех, у кого отобрали Родину, кто насильственно был выселен из родных очагов, кто умер от голода и лишений.

Сегодня мы низко склоняем головы перед светлой памятью тех, кто стал жертвой произвола и беззакония, кому не суждено было вернуться на историческую родину.

Тяжелейшие испытания выпали на долю этих народов. Но они всё выдержали и, сохранив свой духовный потенциал, природную силу, на родной земле активно включились в строительство новой жизни. И сегодня можно с уверенностью говорить о значимых достижениях этих народов в экономическом, социальном и культурном развитии полуострова во имя его дальнейшего процветания.

Мир и согласие на нашей земле, наше единство и братство станут лучшей памятью о тех, кто испытал всю тяжесть и боль изгнания.

городской округ Алушта –

Председатель городского совета                       Галина Огнева