Обращение городского головы Станислава Колота ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа 30 авг. 2016 г.

свеча

Депортация 1944-го года – это одна из трагических страниц нашей истории. Прошло 70 лет с тех пор, как этот день появился в календаре как памятная дата.

Для нашего города этот день – не просто календарная дата. Это день памяти о сотнях тысяч людей, подвергшимся насильственным репрессиям. И как бы ни были мучительны и тяжелы подобные уроки прошлого – их нельзя забывать. Мы обязаны помнить горькое прошлое и извлекать из него правильные уроки, должны научиться уважать права, свободу и ценить жизнь человека.

Людские потери, понесенные в результате этих трагических событий, велики – погибли и подверглись гонениям миллионы ни в чем не повинных наших сограждан. В сороковые годы с полуострова насильственно были вывезены греки, армяне, болгары, крымские татары, немцы, представители других народов. Всего – свыше 300 тысяч человек. Только в Алуште было депортировано более 16 тысяч крымских татар.

Гарантией от повторения могут быть только дальнейшее развитие гражданского общества, защита прав и свобод человека, укрепление законности и демократических устоев.

Реабилитация вернула этим людям их доброе имя, восстановила в правах, обеспечила моральную и социальную поддержку.

Желаем здоровья, бодрости духа, благополучия, мира и долголетия!

Городской голова С.Колот