Обращение городского головы С.В. Колота в связи с Днем памяти жертв депортации 11 февр. 2014 г.

18 мая – траурная дата в истории многонационального крымского общества. День памяти жертв депортации – это память потомков о тех, у кого отобрали Родину, кто насильственно был выселен из родных очагов, кто умер от голода и лишений.

69 лет прошло с тех пор, когда чудовищный механизм геноцида народов искромсал миллионы ни в чем неповинных людских жизней и судеб, не щадя никого: ни старых ни малых. Массовому террору пытались найти оправдания, фальсифицировать факты. Но священная народная  память, а в последние годы и исторические факты доказали всю немыслимость и чудовищность  жертв репрессий – крымских татар, армян, греков, болгар и других народов. Вспоминая сегодня о годах тяжелейших испытаний, выпавших на долю этих людей, мы отдаем дань уважения народам, не потерявшим свою национальную гордость, национальное сознание, отстоявшим свои гражданские права и свободы, честь нации.

День памяти жертв депортации – напоминание всем о том, что развитие демократических процессов, становление правового государства – необходимое условие  для того, чтобы факты насилия не повторялись. И мы приложим все усилия для того, чтобы честь и национальное достоинство каждого жителя нашей любимой многонациональной Алушты были защищены и гарантированы!

Городской голова С. Колот