О предоставлении земельных участков льготным категориям граждан 8 февр. 2015 г.

В ходе аппаратного совещания начальник управления земельных отношений Одинец Екатерина Александровна рассказала о предоставлении земельных участков льготным категориям граждан.

24 декабря 2014 года Государственным Советом Республики Крым принят закон № 66 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, некоторых вопросах земельных отношений». Данный закон опубликован 20 января и вступил в силу 30 января 2015 года.

Закон закрепляет право семи льготным категориям граждан получить в собственность или аренду бесплатно земельные участки для:

• индивидуального жилищного строительства;

• ведения дачного хозяйства;

• ведения садоводства;

• ведения личного подсобного хозяйства. Это не стоит путать с личным подсобным хозяйством в Украине, когда площадь участка под ЛКХ могла быть до 2 га. В трактовке Закона «О предоставлении земельных участков» под этим понятием подразумевается приусадебный участок, на котором граждане имеют право содержать кур, коров, гусей.

Семь льготных категорий - это совершеннолетние граждане Российской Федерации, которые признаны:

• ветеранами ВОВ и инвалидами ВОВ;

• ветеранами боевых действий и инвалидами боевых действий;

• подвергшимися политическим репрессиям и подлежащим реабилитации, либо пострадавшим от политических репрессий;

• инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;

• имеют 3 и более несовершеннолетних детей, в том числе находящихся под опекой или попечительством или переданных на воспитание по договору приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных, профессиональных образовательных учреждениях и в образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения при условии совместного проживания гражданина и его детей;

• проживают в жилых помещениях, признанных не пригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

• имеют обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 10 кв.м, в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи.

На эти категории накладываются условия:

• гражданин постоянно проживает на территории городского округа Алушта более пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении земельного участка;

• он, его супруг и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, и в отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома в соответствии с законодательством;

• не имеют в собственности жилого помещения, в том числе жилого дома, либо не используют жилое помещение на условиях социального найма.

• не отчуждали недвижимое имущество.

Предоставление участков предусматривается в порядке единой общей очередности. В настоящее время к Закону «О предоставлении земельных участков» с целью его реализации Министерством имущественных и земельных отношений разрабатывается который хочет встать в очередь, должен подать, перечень прилагаемых документов к такому заявлению и форма Книги регистрации заявлений о постановке на очередность. Очередь будет вестись посредством специально-разработанного программного обеспечения в электронном виде.

Программу планируется с 15 февраля запустить в режиме реального приема заявлений граждан.

Органы местного самоуправления, в данном случае управление земельных отношений, определит рабочие дни в течение которых будет осуществляться прием заявлений граждан. Уже определены специалисты, которые будут заниматься приемом таких заявлений.

При приеме заявлений информация по укороченной форме сразу будет вноситься в программу, после чего идет обработка всех данных, которые были приложены к заявлению о постановке на очередь для получения земельного участка.

Для постановки гражданина в очередь ему нужно лично (либо через доверенное лицо) подать заявление в орган местного самоуправления. Граждане подают заявления по месту своего проживания, которое подтверждается либо отметкой в паспорте либо решением суда.

База данных по всем поданным заявлениям граждан будет вестись одна по всем четырем видам использования земельных участков, но будет подразделяться на две подпрограммы: выдача уведомления о приеме заявления с указанием даты и времени приема заявления ( и это очень важно, потому что именно эта дата и это время, до секунд, будет определять номер в общей очереди этого гражданина). Это будет осуществляться программно.

А вторая часть- это обработка данных в поданном заявлении. Все данные в порядке межведомственного взаимодействия будут направлены в пятидневный срок для определения наличия у гражданина квартир, домов, земельных участков, а также решений о даче разрешения на выделение и выделении земельного участка.

Однако, даже если гражданина поставят в очередь или он уже получил земельный участок в порядке очередности, но в дальнейшем выяснится, что он подал недостоверные сведения, то такой гражданин исключается из очереди, а земельный участок изымается.

Данные по очередности на получение земельного участка будут ежедневно обновляться, ведение очереди будет прозрачно. Даже те, которым отказали в постановке на очередь, будут находиться в списках с отметкой об отказе.

Предоставление земельных участок будет осуществлять за счет земель муниципального образования. Однако, в случае нехватки земель на территории городского округа Алушта, предоставляется возможность обращения о передаче земель Республики Крым в муниципальную собственность земельного массива для выделения гражданам. Это будет определяться отдельным порядком.

Начальник управления земельных отношений

Е.А. Одинец