О пособии на ребенка одинокой матери 24 сент. 2018 г.

О пособии на ребенка одинокой матери

Законом Республики Крым от 03 декабря 2014 года № 20-ЗРК «О пособии на ребенка» определен порядок предоставления пособия на ребенка одинокой матери в Республике Крым.

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Крым.

Пособие на ребенка одинокой матери назначается и выплачивается до достижения ребенком возраста 18 лет, а в случае обучения ребенка в образовательной организации по очной форме обучения до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или запись об отце проведена в установленном порядке органом государственной регистрации актов гражданского состояния по указанию матери.

Право на пособие на ребенка одинокой матери имеет заявитель при условии, что среднедушевой доход семьи  не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым.

Для назначения пособия на ребенка одинокой матери предоставляются:

-заявление о назначении пособия;

-паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Республики Крым;

-свидетельства о рождении детей;

-документ, подтверждающий совместное проживание родителя с ребенком;

-документ, подтверждающий место жительства второго родителя (усыновителя), если брак между родителями не расторгнут;

-справки о доходах каждого члена семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

-справка с места учебы, подтверждающая факт обучения ребенка старше 18 лет;

-справка из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Пособие назначается на каждого ребенка одинокой матери сроком на 12 месяцев. Для возобновления выплаты пособия по истечении срока, на который оно было назначено, заявитель должен вновь обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и документами.

Выплата пособия производиться один раз в квартал - одной суммой за 3 месяца в первом месяце квартала (например, в октябре 2018г. за 3 месяца – октябрь, ноябрь, декабрь).

Для получения более полной информации по вопросу назначения пособия одинокой матери необходимо обращаться в Управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алушты по адресу: г. Алушта, пл. Советская, 1, каб. № 14  или по телефону: 3-42-21.