На набережной города Алушта прошли праздничные концертные программы 4 мая 2016 г.

1 и 2 мая 2016 года на набережной города Алушта прошли праздничные   концертные программы «Пусть будет жизнь благословенна под южным небом голубым»  и  «Как прекрасен этот мир», в которых нашли отражение и празднование Светлой Пасхи,  Праздника Весны и Труда, и приближающегося Дня Победы.

С большим успехом выступили солисты Дома творчества «Подмосковье»: Леся Рязанцева, Ксения Корягина, Марлен Белялов, Анастасия Царикова, Елена Амелина, Владимир Николаев, заведующий Маломаякского сельского Дома культуры Анна Шестопалова и участница хора «Легенда» Тамара Бугрим. Каждый слушатель нашел для себя тему,  соответствующую его настроению и душевному состоянию. Приятным подарком для алуштинцев и гостей города стало выступление детского танцевального коллектива «Смайл» (руководитель Маргарита Бобровская). Разнообразная танцевальная  палитра и детский талант  снискали множество аплодисментов. Зрители пели и танцевали вместе с артистами.

В эти же дни на набережной состоялась выставка - ярмарка декоративно - прикладного творчества «Души прекрасные порывы», в которой приняли участие около 80 мастеров. Свои работы представили и представители клубных формирований Дома творчества «Подмосковье»: «Жизнь прекрасна» (руководитель Ирина Плотникова) и народная  любительская  изостудия «АНИС» (руководитель Илона Рудометова). Представленные работы были исполнены  в различных техниках: живопись – акварель и масло, квиллинг, изделия из полимерной глины.  Все работы на выставке доставили  эстетическое наслаждение  и  вызвали живой интерес у посетителей. В течение двух дней выставку - ярмарку посетило около 500 человек.

В Маломаякском сельском Доме культуры для детей был показан мини - спектакль об истории празднования Светлой Пасхи, проведено народное гуляние для жителей села. Приветненский  сельский Дом культуры провел литературно - музыкальный концерт «Пасха - праздник Светлого Христова Воскресения» и молодежный вечер - караоке «Первомай шагает по планете». В Запрудненском сельском клубе оформлена выставка декоративно - прикладного искусства «Пасхальный перезвон» и состоялся танцевальный вечер. В Изобильненском сельском Доме культуры прошла праздничная концертная программа «Мир!Труд!Май!».

Все мероприятия прошли на высоком профессиональном уровне и были с благодарностью восприняты зрителями всего алуштинского региона.

3 мая 2016 года в рамках фестиваля «100 чудес Крыма» на сцене Центральной набережной Алушты прошла концертная программа авторской песни.

В концерте приняли участие исполнители бардовской песни Олег и Анна Рубанские (Киев) и  Анатолий Тавровский (Феодосия).

Олег Рубанский – профессиональный музыкант, педагог, поэт, режиссер, лауреат множества фестивалей авторской песни. Подвижник того, что связано с искусством, в первую очередь с искусством песенного исполнительства. Он автор и исполнитель нескольких программ, построенных на творчестве известных поэтов, в том числе, А. Вертинского.

Благодаря своей искренности, тонкому вкусу и артистизму О. Рубанскому удалось создать собственное истолкование каждой песни Александра Вертинского, сохраняя при этом его стиль исполнения.

В исполнении Олега и Анны Рубанских прозвучали песни В. Высоцкого и Б.Окуджавы.

Анатолий Тавровский-коллекционер, исследователь биографии Владимира Высоцкого, исполнитель его стихов и песен. Слушателям он представил свою программу «Родники мои серебряные», посвященную Владимиру Семеновичу Высоцкому.

Слушая стихи Владимира Высоцкого, можно проследить связь его творчества с поэзией Александра Сергеевича Пушкина. Духовность их стихов настолько высока, что их произведения актуальны и сегодня. В эти майские праздничные дни в исполнении А. Тавровского звучали песни В. Высоцкого о войне, о тех, кто не вернулся из боя, о памяти людской.

Публика была в восторге от  творчества артистов, погрузившись в атмосферу «струнной поэзии». Ведь авторская, бардовская песня это, прежде всего стихи, стихи, положенные на струны.

Концерт стал подарком для тех алуштинцев и гостей города, которые в этот день отдыхали

на набережной, которые искренне ценят и неравнодушны к поэзии, озвученной гитарной струной.

Надеемся, что концерт, надолго останется в памяти слушателей.