Министерство транспорта Республики Крым информирует 19 мая 2017 г.

В оперативном управлении Учреждения находятся автомобильные дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Крым от 11 марта 2015 года. Разворотное кольцо троллейбуса расположенного на участке автомобильной дороги общего пользования регионального значения 35А-002 граница с Украиной - Симферополь - Алушта - Ялта км 694+300, категории II, за границами населенного пункта.

Размещение пешеходных переходов регламентировано действующим стандартом ГОСТ 32944-2014 «Пешеходные переходы», согласно п.6.2.9 которого не допускается расположение пешеходных переходов на участках автомобильных дорог с необеспеченной нормативной видимостью встречного автомобиля на кривых в плане и выпуклых кривых в профиле. Указанный в обращении участок автомобильной дороги расположен на кривой в плане радиусом R-125m, между кривыми в плане с радиусом R-120m и R-110m, на спуске с уклоном 60%о - 65%о. Кроме того, при интенсивности движения транспорта менее 50 ед./ч и интенсивности движения пешеходов менее 150 чел./ч, пешеходные переходы не устраивают, безопасность перехода проезжей части пешеходами обеспечивается их обязанностью выполнения требований правил дорожного движения (пп. 4.7 и 4.8 ГОСТ 32944-2014).

Учитывая изложенное, Учреждение считает нецелесообразным и небезопасным устройство наземного нерегулируемого пешеходного перехода на участке автомобильной дороги граница с Украиной - Симферополь - Алушта - Ялта км 694+300.

Касаемо обустройства остановочного пункта, Учреждение сообщает, что в соответствии с ГОСТ 33062-2015 "Требования к размещению объектов дорожного и придорожного сервиса», на автомобильных дорогах категорий IБ - III вне населённых пунктов остановочные пункты должны устраиваться не чаще, чем через 1,5 км (п.5.3.1 ГОСТ 33062-2015). Существующие остановочные пункты расположены на км 693+050 и км 694+940 автомобильной дороги, то есть на расстоянии 1,9 км друг от друга.

Учитывая изложенное, отсутствуют законные основания для устройства дополнительного остановочного пункта.