Информация по единовременному пособию и ежемесячному пособию по уходу за ребенком 14 июня 2018 г.

Единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Порядком назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённым приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 1012н от 23 декабря 2009 года производится назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается управлением труда и социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одному из родителей ребенка, либо лицу, его замещающему, в случае, если оба родителя либо лицо, их замещающее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного образования и научных  организациях. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка и выплачивается в размере 16350, 33 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначается по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей и выплачивается по достижению ребенком полутора лет.

Обращаем внимание, что для назначения пособия можно обратиться и после достижения ребенком 1,5 лет, но не позднее шести месяцев  с даты исполнения ребенку 1,5 лет. При этом выплата пособия будет произведена  с даты рождения ребенка.

Размер пособия составляет:

- на первого ребенка – 3065,69 руб.

- на второго и последующих – 6131,37 руб.

Для получение более полной информации по данному вопросу необходимо обращаться в управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алушты по адресу: г. Алушта, пл. Советская, 1, каб. № 14  или по телефону: 3-42-21.