Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка 26 февр. 2019 г.

Право на данный вид выплаты имеют женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации. Размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с 01 января 2019 года составляет 10488 руб.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. В случае если заявление о назначении ежемесячной выплаты подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях осуществляется со дня обращения за ее назначением.

К заявлению о назначении данной меры социальной поддержки прилагаются следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) заявителя;

б) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя заявителя, - в случае подачи заявления через представителя заявителя;

в) документы о доходах членов семьи, учитываемых в состав семьи при назначении ежемесячной выплаты;

г) свидетельство о рождении ребёнка, а также иные документы в зависимости от категории заявителя (усыновитель, опекун).

Ежемесячная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока гражданин подаёт новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребёнком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для её назначения. При подаче заявления на новый период ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет осуществляться со дня обращения.

Для получение более полной информации по данному вопросу необходимо обращаться в управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алушты по адресу: г. Алушта, пл. Советская, 1, каб. № 14 или по телефону: 3-42-21.