Действия потерпевшего после совершения преступления 24 марта 2020 г.

Заявить о преступлении в любой отдел внутренних дел (ОВД), описав что, где, когда и при каких обстоятельствах произошло, указав свидетелей или очевидцев, если таковые известны, данные о себе (ФИО, адрес места жительства, телефон), подпись и дату.

После регистрации дежурным заявления в Книге учета сообщений о преступлениях получить талон-уведомление, где будет указан регистрационный номер заявления, наименование ОВД, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия дежурного.

На данной стадии заявитель вправе представлять дополнительные документы либо обращаться с просьбой об их истребовании, знакомиться с документами и материалами, если это не противоречит законодательству и не затрагивает права других лиц.

Заявление должно быть рассмотрено в 3-х дневный срок, который при необходимости может быть продлен до 10, а в исключительных случаях до 30 суток. О принятом решении заявитель информируется в письменном виде.

При несогласии решение может быть обжаловано начальнику ОВД, в прокуратуру города (района) или в суд.

Старший помощник прокурора г. Алушты

юрист 2 класса                                                                                 Д.Н. Шкиль