Алушта встречала Всемирную факельную эстафету «БЕГ МИРА» 25 мая 2015 г.

19 мая Алушта встречала Всемирную факельную эстафету «БЕГ МИРА», посвященную 70-летию Победы в Великой отечественной войне, которая под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксенова стартовала в городе Севастополе... Это самая протяженная в мире международная эстафета в олимпийском стиле, в которой принимают участие 100 стран из 5 континентов.

В нашем городе участников пробега на Центральной Набережной встретили концертной программой воспитанники Центра детского творчества г. Алушты (директор Грамашов Сергей Владимирович).

Горящий факел – символ доброй воли, мира, дружбы и взаимопонимания, спортсмены пронесут по территории Крыма,  передавая из рук в руки в течении 5 дней по маршруту Севастополь, Ялта, Симферополь, Белогорск, Феодосия, Керчь. В Алуште, горящий факел передавали из рук в руки, скандируя девиз эстафеты «Мир начинается с меня!!!» все собравшиеся на Набережной  жители и гости города. Перед стартом, из рук начальника отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации города Алушты Олега Захарова, факел приняла 2-х кратная победительница  СССР по ГТО, 2-х кратная чемпионка СССР по легкой атлетике, серебряный призер Кубка Мира, участница Олимпийских Игр в Сеуле, мастер спорта международного класса по легкой атлетике - Костюченкова  Ирина Анатольевна, которая, в свою очередь, передала его мастеру спорта международного класса по легкой атлетике и каратэ, президенту Крымской федерации нокдаун каратэ -  Пятаченко Сергею Павловичу. Далее эстафету приняли чемпионка мира 2014 года по карате – Ирина Новосад, серебряный призер кубка Мира по каратэ 2013 года – Кисилевская Дарья и бронзовый призер Чемпионата Европы по каратэ 2012 года  - Антон Ленник.

Отдел по вопросам физической культуры и спорта