Аграрии Крыма в этом году получат льготные кредиты на развитие 10 марта 2017 г.

Крымские аграрии в этом году получат льготные кредиты на развитие по ставке не выше 5 % годовых. Об этом в министерстве сельского хозяйства рассказали представители банковских организаций. Они сообщили, что уже готовы работать по программе льготного кредитования.

«По Постановлению Правительства Российской Федерации кредитные организации получают из федерального бюджета субсидии на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство и переработку сельхозпродукции и её реализацию, по льготной ставке. Особенно хочется обратиться к руководителям крестьянских фермерских хозяйств. Не менее 20% средств выделено на кредитование малых форм хозяйствования. Теперь задача фермеров готовить документы и обращаться в банки за кредитами, в частности на приобретение техники», - пояснил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

Министр также сообщил, что с этого года субсидии на компенсацию части процентных ставок будут направляться напрямую в банки-агенты и сельхозпроизводители смогут получать кредиты по ставке не более 5% годовых без оформления документов по субсидиям по процентам.

Представители банковских организаций сообщили участникам встречи о том, что в случае отсутствия необходимого объема залогового обеспечения заемщики могут воспользоваться услугами и получить государственные гарантии, предоставляемые ГУП РК «Крымский гарантийный фонд поддержки предпринимательства», в объеме от 50 до 70 процентов требуемого обеспечения.

По возникающим вопросам просьба обращаться в управление экономики Администрации города Алушты по телефону (36560) 26663, контактное лицо – Екатерина.