16 марта Алушта отметила вторую годовщину Общекрымского референдума 2014 года торжественными мероприятиями 22 марта 2016 г.

В выставочном зале Дома творчества «Подмосковье» состоялось открытие выставки «Цвети наш Крым российский», на которой свои художественные работы представили учащиеся Детской художественной школы города Алушты, участники студии декоративно-прикладного искусства «Русский сувенир» Центра детского творчества города Алушты, клубных формирований Дома творчества «Подмосковье»: народная любительская изостудия «Анис», кружок изобразительного искусства «Колорит» и декоративно-прикладного творчества «Жизнь прекрасна!».

Открыла выставку заместитель главы администрации Перепелица Г.В., которая в своем выступлении акцентировала внимание всех присутствующих на важность данного события в жизни алуштинцев, его роли в патриотическом воспитании подрастающего поколения, что нашло отражение в выставочных работах детей и взрослых художников. Только благодаря мирному небу над головами крымчан, поддержки со стороны России в настоящее время каждый житель имеет возможность выразить себя в различных видах творчества и подарить нам истинное эстетическое наслаждение. Завершилась выставка выступлением детского ансамбля музыкальной школы города Алушты «Музыкальные жемчужинки», которые исполнили песню «Пусть всегда будет солнце».

Торжественное мероприятие «Весна свободы» в концертном зале Дома творчества «Подмосковье» началось с видеокадров двухлетней давности. Вспомнили, как с трудом верилось в реальность всего происходящего, как 18 февраля 2014 года у здания Верховной Рады Украины начались столкновения, 23 февраля 2014 года были сформированы первые 10 рот, куда вошли бывшие военнослужащие, ветераны боевых действий в Афганистане, казачество, как началась мобилизация, формировалось ополчение, отряды самообороны, как 26 февраля 2014 митинг под стенами крымского парламента завершился гибелью двух человек и как стало понятно, что обратной дороги нет и необходимо отстаивать свою свободу.

Своими мыслями и чувствами поделились в этот исторический день непосредственные участники тех событий: Козляков М.В. – боец спецотряда «Беркут», Репнин А.Н.- атаман городского казачьего общества «Казачья сила», Бондарев А.И. - руководитель общественной организации, командир «Народного ополчения - народной дружины Республики Крым», коренная алуштинка Хозова А.Н., Масленников Г.А.

Глава муниципального образования Огнёва Г.И. и глава администрации Сотов И.И. поздравили всех присутствующих с Днем Общекрымского референдума 2014 года и выразили слова благодарности тем, кто сыграл свою уникальную роль, чтобы над Алуштой всегда было мирное небо, чтобы весь многонациональный народ, который проживает в Крыму, жил в мире и согласии.

Песни «Вперед Россия!» и «Дорогая моя столица, золотая моя Москва» зал пел стоя.

«Весна свободы» 2014 года – самая главная весна в жизни крымчан! Мы сделали свой выбор! Историческая справедливость восторжествовала! Мы – одна семья, Крым и Россия!

«МЫ - ВМЕСТЕ!»

Управление культуры