Изображение включить

В Алуште отметили День Конституции Республики Крым 12 апр. 2016 г.

11 апреля 2016 года  Алушта праздновала  День Конституции Республики Крым.

В выставочном зале Дома творчества «Подмосковье» состоялось открытие художественной выставки  «Крым в моем сердце». 20 художников-любителей народной изостудии «Анис» представили  52 работы, на которых запечатлены самые удивительные уголки нашего города и его окрестностей, уникальность крымских красот и разнообразие природных ландшафтов. Выставку можно посетить до 10 мая 2016 года.

В концертном зале Дома творчества «Подмосковье» прошла интеллектуальная игра среди учащихся школ города Алушты «Брейн-ринг» «Мы жизнь свою по Конституции сверяем».

Ведущая конкурса А. Царикова поздравила всех присутствующих с Днем Конституции Республики Крым, ознакомила с историей праздника, провела краткий экскурс по основному закону, пригласила на сцену участников игры, представила состав жюри и объяснила условия  проведения брейн-ринга.

Ответы ребят оценивало компетентное жюри: председатель жюри - руководитель местного регионального отделения Ассоциации юристов России - В.Ф. Голикова; члены жюри -  председатель территориальной избирательной комиссии г. Алушты - Н.Б. Боев, главный специалист управления культуры Администрации города Алушты – М.Б. Сидорова, директор МБУК «Алуштинская централизованная библиотечная система» - Т.Г. Шекшуева.

Три команды по шесть игроков из трех школ города Алушты соревновались в эрудиции.  Конкурс прошел в три тура: 1 тур – «Общие вопросы»; 2 тур – «Путешествие по статьям Конституции Республики Крым»; 3 тур – «Эрудит».

Между каждым туром всем присутствующим в зале подарили свое мастерство солисты Дома творчества К. Корягина и Е. Амелина, стихотворение о Конституции прочитал И. Худяков. Зал аплодировал.

Вот уже второй год  проводится эта увлекательная игра. В «Брейн-ринге» недостаточно знать правильный ответ, здесь нужна скорость мышления, реакция, быстрый анализ предлагаемых партнерами по команде вариантов ответа, и правильный выбор ответа. Ребята с этим справились, демонстрируя свои знания по правам и обязанностям человека, легко ориентируясь по главам и статьям Конституции РК. Приятно, что учащиеся городских школ знают основной закон Республики Крым. И в этом, безусловно, заслуга преподавателей и директоров школ.

Члены жюри в своих выступлениях подчеркнули значимость основного закона Республики Крым; обозначили, что Конституция Республики Крым является основой жизни любого гражданского общества, а значит каждого из нас. Ссылаясь на свод законов, мы должны учиться и трудиться на благо Алушты, Крыма и всей России.

По итогам игры определились победители:

Дипломом I категории награждена команда МОУ «Школа-лицей № 1» города Алушты,

Дипломом II категории  награждена команда МОУ «Школа № 3» города Алушты,

Дипломом  III категории  награждена команда МОУ «Школа № 2» города Алушты.

В номинации «Юный правовед-2016» победила учащаяся Школа-лицей № 1 Диана Сары, которой председателем жюри В.Ф. Голиковой была вручена  статуэтка богини Фемиды. Всем участникам Брейн-ринга были вручены памятные призы.

Основная цель интеллектуальной игры «Брейн - ринг» - расширить кругозор школьников в познании конституционного и избирательного права, оказать информационную поддержку по  вопросам конституционного законодательства РФ, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине, поддержать талантливых ребят. А проведение таких мероприятий в муниципальном образовании городской округ Алушта, становится уже доброй традицией.

Не остались в стороне от празднования Дня Конституции Республики Крым и культурно – досуговые учреждения сельской местности.

Маломаякский сельский Дом культуры подарил своим сельчанам праздничную концертную программу «Наш Крым». В селах Приветное и Лучистое состоялись брейн-ринги для юных граждан. В Зеленогорском сельском клубе среди детей младшего школьного возраста прошел конкурс рисунков «Крым - мой дом».

Остальные клубные учреждения провели информационно-просветительские часы,  целью которых стало формирования представления у подрастающего поколения  важности знания и соблюдения законов государства и приобретения навыков правовой культуры.