Изображение включить

В Алуште отметили 25- летний юбилей белорусской региональной общины 11 июля 2016 г.

2 июля 2016 года на Центральной набережной праздничным концертом отметила свой 25- летний юбилей белорусская региональная община.

Уже многие годы культурно-просветительское общество белорусов Алушты возглавляет Виталий Николаевич Бартохов, деятельность которого направлена на укрепление дружбы между братскими народами - белорусами и русскими. Человек широкой, щедрой души, активный, веселый и жизнерадостный. Он сумел сохранить самобытную белорусскую речь! Послушав ее, проникаешься любовью к этому прекрасному братскому народу.

Собравшихся тепло приветствовала заместитель главы администрации Галина  Перепелица, которая пожелала успехов и процветания общине и её руководителю. Ведь  Виталий Николаевич в этот день отмечал и свой День рождения.

Со словами приветствия и поздравлений выступили представители национальных общин города: болгар,  крымско-татарской и русской.

В концертной программе приняли участие коллективы и солисты: вокальный ансамбль «Белая Русь» (г. Севастополь), любительский фольклорный ансамбль «Свитанок» (Красногвардейский район), народный вокальный ансамбль «Надежда» (г. Красноперекопск), Ирина Чирич (г. Ялта), Мария Кобелецкая (г. Феодосия), Наталья Маркевич и Анна Песенка (г. Алушта), театр-студия «Импровизация» (г. Ялта), театр танца «Престиж» (г. Симферополь).

Все выступления были яркими, задорными, праздничными и запоминающимися.

Для многочисленных жителей и гостей нашего города звучали самые разные мелодии на белорусском и русском языках, создавая атмосферу праздничного настроения и душевной приподнятости. Зрители, хоть и виртуально, но смогли окунуться в мир нашего доброго соседа - Белоруссии, увидеть дивные ее красоты.

Сменяя друг друга, исполнители в ярких, самобытных и колоритных национальных костюмах демонстрировали свое мастерство. Участники самодеятельных коллективов продемонстрировали юношеский задор и свою искреннюю любовь к белорусской песне. Были представлены красивые эмоционально-насыщенные танцевальные номера. В завершении концерта в исполнении вокального трио «Славяночка» прозвучала красочная славянская песня.

Публика искренне одаривала каждое выступление  артистов бурными аплодисментами, подпевая и танцуя вместе с ними.

Даже после окончания концерта зритель еще долго не расходился. Люди продолжали общаться. Атмосфера вечера была очень теплой и дружеской. Все участники  вечера получили море приятных эмоций.

Белорусской региональной общине мы говорим:

«Бывайце здаровы, жывіце багата»!