Изображение включить

С 1 апреля социальные пенсии крымчан индексируются на 3,4% 2 апр. 2021 г.

Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля индексируются на 3,4% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошлый год.

Повышение затрагивает 36, 5 тысяч крымских пенсионеров, включая 34,1 тысяч получателей социальной пенсии, большинству из которых она выплачивается по инвалидности.

Одновременно с социальными индексируются пенсии:

· участников Великой Отечественной войны,

· награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,

· военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей,

· граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей,

· космонавтов и работников летно-испытательного состава,

· некоторых других граждан.

В зависимости от вида пенсии прибавка в результате индексации в среднем составит от 270 до 514 рублей в месяц.

Средний размер социальной пенсии после индексации составит 10,2 тыс. рублей. Социальная пенсия детям-инвалидам вырастет в среднем до 15 тыс. рублей, социальная пенсия инвалидам с детства первой группы – до 15,16 тыс. рублей.

Выплаты участникам Великой Отечественной войны, которые получают одновременно страховую пенсию и пенсию по государственному обеспечению, вырастут в среднем до 42 тыс. рублей. Пенсия инвалидов по военной травме, также получающих две пенсии, после индексации увеличится в среднем до 32,9 тыс. рублей.

Проиндексированные выплаты начнут поступать пенсионерам с апреля в соответствии с обычным графиком доставки.