Изображение включить

Обращение городского головы С.В. Колота ко Дню Чернобыльской трагедии 11 февр. 2014 г.

Уважаемые алуштинцы!

26 апреля – это дата, которая стала особой не только для граждан Украины, Беларуси, России, - она потрясла весь мир. Все человечество в этот день вспоминает о трагических событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, проявляя смелость и героизм, встал на борьбу с радиационной стихией. Этими героями были работники ЧАЭС, ликвидаторы последствий взрыва, которые тушили пожар, шахтеры, которые бетонировали ректор для того, чтобы прекратить распространение радиации, медики, столкнувшиеся с повышенной дозой радиоизлучения, работая с пострадавшими в лечебных учреждениях, спасатели, пожарные, солдаты и офицеры.

В те далекие годы тысячи людей по зову Родины сделали свой сознательный выбор и встали на борьбу с разбушевавшейся радиационной стихией, проявив при этом массовый патриотизм и гражданское мужество. С годами Чернобыльская АЭС была закрыта, но ничем не залечить раны, нанесенные сотням тысяч людей радиационным воздействием, не вернуть безвременно ушедших, не утешить обездоленных вдов и сирот.

В день чернобыльской катастрофы мы обращаемся со словами благодарности к тем, кто принимал участие в ликвидации последствий той ужасной катастрофы, кто, рискуя собственным здоровьем, возрождал жизнь и землю, обожженную радиацией.

В этот печальный День мы склоняем головы перед погибшими и помним о нашем неотплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы!

Городской голова С. Колот