В Алуште отметили 73-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков 15 мая 2017 г.

Сегодня возле мемориала Воинам-освободителям напротив городского отделения МВД, на котором захоронено 19 солдат красноармейцев, освобождавших наш город, состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения города Алушты от немецко-фашистских захватчиков.

Освобождение города произошло в ходе Крымской наступательной операции, начавшейся 8 апреля 1944 года. Войска Отдельной Приморской Армии 14 апреля освободили Судак и двинулись в сторону Алушты. Одновременно удар по врагу нанесли отряды 4-й бригады Южного соединения партизан Крыма. Действия наземных войск с воздуха поддержали летчики 214-й штурмовой авиадивизии.

Одной из первых в город со стороны Ангарского перевала ворвалась самоходная артустановка САУ-76. В честь этого события на улице Партизанской установлен памятник – советская самоходка. На следующий день советские войска взяли Ялту и вплотную подошли к Севастополю.

В памятном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отчественной Войны,  Глава муниципального образования, Председатель городского совета Борис Егоров, Глава Администрации Галина Огнёва, учащиеся МОУ «Школа-коллегиум» и члены городского Совета ветеранов.

В этот знаменательный для всех алуштинцев день поздравления от депутатского корпуса высказал Борис Егоров: «Дорогие ветераны, Ваш подвиг неоценим! Хочу поблагодарить Вас за работу, которую вы проводите сейчас, обучая молодое поколение и воспитывая их в духе патриотизма. Без вас не было бы нас и мирного неба над головой. С праздником Вас, дорогие ветераны!»

«15 апреля 1944 года – один из самых светлых и памятных дней для алуштинцев: 73 года назад советские войска освободили наш город от фашистской оккупации. В этот день мы вспоминаем тех, кто сложил свои головы в сражениях, кто ценой своей жизни сумел отстоять родной город, защитить своих земляков. Мы преклоняемся перед этими людьми и от всего сердца выражаем слова самой глубокой и самой искренней благодарности нашим ветеранам. Ваш ратный подвиг вписан в историю города и навеки останется в памяти потомков» – отметила Галина Огнева.

В честь Дня освобождения города за активное участие в работе Алуштинского совета ветеранов и в связи с 30-летним юбилеем организации медалью Республиканской ветеранской организации были награждены Александр Марусенко, Анатолий Демидов, Лариса Лацинник, Василий Алферов, Анатолий Кравченко и Михаил Якшин.

Митинг завершился возложением цветов к мемориалу воинам освободителям.

Также митинги в честь 73-й годовщины освобождения города прошли на всех мемориалах, памятных знаках и захоронениях воинов-освободителей муниципалитета.

Отдел организационно-информационного обеспечения деятельности совета, документального обеспечения, приема граждан