"День рыбака" в Алуште 21 июля 2016 г.

16 июля 2016 года традиционно прошел XI Международный летний кубок г. Алушты среди команд рыбаков-любителей по лову морской рыбы.

Спортивно-развлекательный праздник был посвящен Дню рыбака, который отмечается в России ежегодно во второе воскресенье июля.

Ранним утром на набережной у Ротонды собрались 8 команд-участниц из здравниц и организаций города: «Рыба мечты» (санаторий «Славутич»), «Бодрячки» (парк-отель «Порте маре»), «Катран» (Алуштинский филиал «КРЫМТЕПЛОКОММУНЭНЕРГО»), «Голден» (курортный комплекс «Golden»), «Нептун» («ГАУ ЦСПСК РК «Спартак»), «Поплавок» (санаторий «Алушта»), «Крепкие парни» (санаторий «Алуштинский») и Администрации города.

После оглашения ведущим условий соревнований, прошло построение команд. Капитаны, сдали рапорт о готовности к соревнованиям заместителю главы администрации Галине Викторовне Перепелице и представили «визитки» своих команд, экипированных к предстоящему выходу в море.

В 6.30 под марш «Прощание славянки» команды заняв, меcта на катерах: «Мираж», «Фаворит», «Бригантина», «Дельфин» и «Нептун» отправились в море на 3 часа, где их ждала увлекательная часть мероприятия – рыбная ловля.

А в это время в Приморском парке расположилась «Рыбацкая деревня». Вход в деревню был оформлен аркой из двух колонн, оформленных в рыбацком стиле с надписью «Царство морское». Вся площадь деревни была оригинально украшена реквизитами и атрибутами для рыбалки. По периметру деревня была увешана рыболовецкой сетью, в которую попали рыбки, ракушки, морские жители. Всюду можно было увидеть рыбацкие принадлежности: весла, тельняшки, ласты, спасательные круги и якоря. В центре деревни трон Нептуна. Все это удивительно напоминало рыбацкую деревню, тихий райский уголок у моря.

В установленное время команды вернулись с моря, у столика компетентного жюри весь улов был взвешен. Команды построились.

В это время на рикше в образе морского конька со своею свитой и Золотой рыбкой подъехал Царь морей Нептун. Он приветствовал рыбаков и гостей, открыл праздник и предложил участникам померяться силами в конкурсах и спортивных состязаниях.

Конкурсы на знание обитателей водных глубин, «Водоносы» и «Собери улов» прошли весело и задорно.

Далее состязания продолжились соревнованиями по поднятию гири и перетягиванию каната, которые по достоинству получились самыми зрелищными и насыщенными эмоциями.

По завершению конкурсов и соревнований жюри подвело итоги. В командном зачете по результатам ловли рыбы, конкурсам и спортивным состязаниям лидером признана команда «Голден» (курортный комплекс «Golden»), которая заняла первое место; второе место присуждено команде «Катран» (Алуштинский филиал «КРЫМТЕПЛОКОММУНЭНЕРГО»); третье место заняла команда «Рыба мечты» (санаторий «Славутич»).

Все команды-победительницы были награждены кубками, дипломами и подарками.

Праздничное настроение всем присутствующим продлило выступление творческих коллективов Дома творчества «Подмосковье». Песни о море и костюмы артистов в морском стиле еще больше зарядили бодростью и позитивом участников и гостей праздника.

На территории рыбацкой деревни была организована «Творческая лаборатория Нептуна», где для детей оздоровительного лагеря «Факел» и всех желающих провели мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Работала выставка - продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Был оформлен уголок для фотосессии с Нептуном и Золотой рыбкой. «Рыбацкая деревня» собрала много зрителей, жителей и гостей Алушты, которые раскрыли свои таланты и обрели новых друзей. Это было интересно и увлекательно.

В завершении рыбацкого праздника все желающие могли отведать вкусной и ароматной, настоящей ухи, приготовленной профессиональными поварами.

Атмосфера праздника и хорошего настроения царила на набережной. Добрая традиция - ежегодный Праздник рыбаков-любителей в Алуште запомнился горожанам и гостям, которые с нетерпением будут ждать его проведения в следующем году.

День рыбака