Изображение включить

«Крыммедстрах» о правах граждан на выбор медицинской организации и лечащего врача 23 окт. 2020 г.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предоставляет гражданам право выбора медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также право на выбор врача с учетом согласия врача.

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. Она оказывается амбулаторно, в том числе по месту жительства пациента.

Для ее получения в рамках программы ОМС каждый застрахованный имеет право раз в год выбрать медицинскую организацию (поликлинику) из числа тех, которые осуществляют деятельность в сфере ОМС. При изменении места жительства выбор поликлиники может быть осуществлен еще раз.

Для выбора медицинской организации необходимо подать письменное заявление в выбранную медицинскую организацию. Стоит отметить, что «открепляться» от прежней поликлиники нет необходимости: медицинские организации самостоятельно обмениваются необходимыми документами.

Во вновь выбранной поликлинике гражданин должен быть ознакомлен с перечнем медицинских работников и сведениями о территориях их обслуживания (врачебных участках) при оказании ими медицинской помощи на дому. Кроме того, каждый имеет право на получение информации о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и врачах, об уровне их образования и квалификации, в том числе размещенной в сети «Интернет».

Иногородние граждане, застрахованные по ОМС на территории других субъектов Российской Федерации, обеспечиваются бесплатной медицинской помощью в рамках базовой программы ОМС. Таким гражданам для получения первичной медико-санитарной

помощи необходимо обратиться в медицинскую организацию (поликлинику, амбулаторию, ФАП) по месту временного проживания с полисом ОМС и документом, удостоверяющим личность. Отказ в оказании медицинской помощи иногородним жителям является неправомерным.

С реестрами медицинских организаций, работающих в сфере ОМС Республики Крым и г. Севастополя, можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «О системе ОМС».

Если Ваши права в системе ОМС нарушают, а также по любым вопросам, связанным с порядком получения и качеством медицинской помощи, обращайтесь к страховым представителям:

- по телефонам прямой связи, которые расположены в лечебных учреждениях (поликлиниках);

- по телефону контакт-центра Территориального фонда ОМС;

- по телефону «горячей линии» своей страховой компании.

ООО «СМК «Крыммедстрах» (лиц. ОС «4325-01» от 13.07.2015г. выдана ЦБ РФ, член Всероссийского союза страховщиков, рег.№160). Обращайтесь по адресу: г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 29, по телефону «горячей линии»: 8-800-100-77-03, e-mail: office@krym-ms.ru, сайт: www.oms-crimea.ru. Алуштинское отделение: г. Алушта, ул. Партизанская, д.13, тел. +7 (978) 912 82 22.