Изображение включить

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЖАРНЫЙ НАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ 26 окт. 2020 г.

В холодный климатический период года значительно возрастают риски возникновения пожаров, основная доля которых ежегодно приходится на жилой сектор. Наиболее распространенными причинами данных пожаров являются: неправильная эксплуатация электроприборов, неосторожное обращение с огнем, а также ненадлежащее использование печного и газового оборудования.

По состоянию на 26 октября 2020 года на территории города Алушта произошло 92 пожара. Материальный ущерб от которых составил более 4 миллионов рублей. Погибло 4 человека.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ГОРОДА!

Такая причина как - неосторожное обращение с огнём характеризуется небрежностью при курении, неосторожным пользованием приборами освещения с открытым пламенем, а также печным отоплением. Нередко эта неосторожность становится смертельной.

Пожар может возникнуть от костра, если он разожжён вблизи зданий и строений, и не столько от пламени костра, сколько от искр, которые летят при сжигании мусора, сухой прошлогодней травы, остатков строительных материалов.

На небрежности при курении следует остановиться особо. Ведь курящих у нас пока ещё много, и как следствие – большая вероятность возникновения пожара. Нередко можно наблюдать как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещённых местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных к воспламенению при малейшем соприкосновении с огнём. Пожары, вызванные сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд. Очень опасно курить в постели, особенно в нетрезвом состоянии.

Чтобы избежать пожара, достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Более внимательно и осторожно обращаться с огнём, не разводить костров и не курить в местах, для этого не предназначенных.

Следить за состоянием электропроводки, отопительных приборов (печей) в Вашем доме, уходя из дома выключать электроприборы. Не разжигать печи при помощи легковоспламеняющихся жидкостей. Не оставлять топящиеся печи без присмотра, не сушить дрова, одежду возле печей.

Категорически запрещается размещать баллоны с горючими газами в жилых домах, квартирах.

Не включайте без необходимости и не используйте не по назначению газовые плиты. Не оставляйте без присмотра зажженные газовые конфорки.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра. Храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте. Заботьтесь о безопасности своих детей, придерживаясь правил безопасного поведения в быту. Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами.

ПОМНИТЕ! ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ, ЧЕМ СОЖАЛЕТЬ О ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯХ!

Отдел надзорной деятельности по г. Алуште Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Крым