Изображение включить

БЫТОВОЙ ГАЗ-ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ 19 окт. 2020 г.

Бытовой газ является источником повышенной опасности. Нарушение правил использования этого вида топлива может привести к беде. Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву. Чтобы обеспечить себе и окружающим безопасность и не допустить несчастного случая, необходимо помнить и соблюдать правила пользования бытовыми газовыми приборами.

ПОМНИТЕ!

Нарушение Правил пользования газовыми приборами приводит к трагическим последствиям - отравлениям продуктами сгорания со смертельным исходом, термическим ожогам, утрате жилья при пожарах из-за воспламенения газовоздушной смеси, удушью. В целях личной безопасности строго соблюдайте следующие правила: - не допускайте к пользованию газовыми приборами малолетних детей, лиц в нетрезвом состоянии, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих устройство газового прибора и правил его использования; - не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы; - не закрывайте решетки вентиляционных каналов; - не применяйте огонь для обнаружения утечек газа в газопроводах и газовых приборах - это может привести к взрыву и пожару; - не пользуйтесь неисправными газовыми приборами; - после окончания пользования газовыми приборами не оставляйте открытыми вентили баллонов, краны на спуске и газовых приборах; - не ремонтируйте самостоятельно газовые приборы; - запрещается срывать пломбы на приборах учета расхода газа и газовых приборах, а также самовольно подключать газовые приборы после их отключения газоснабжающей организацией. При обнаружении запаха газа в помещении необходимо: - выключить конфорки газовой плиты, перекрыть кран на газопроводной трубе; - не нажимайте на кнопку электрического звонка, не включайте свет, если свет горит, то не выключайте его (искра, возникшая при включении-выключении, приведет к взрыву) - проветрить загазованное помещение и вызвать газовую службу; - если газ продолжает поступать, обязательно вывести из помещения людей, попросить соседей или самим вызвать аварийную службу. Первая помощь при отравлении бытовым газом: - безотлагательно вынесите человека, у которого отравление бытовым газом, на свежий воздух; - если человек дышит нерегулярно или вообще не дышит, сделайте искусственное дыхание; - не разрешайте отравившемуся газом принимать пищу; - вызовите неотложку или доставьте его в медпункт.

Будьте внимательны с газом!

Ваша забывчивость, невнимательность могут причинить неприятность вам, вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом поможет вам избежать несчастных случаев.

При пожаре звоните по телефонам: 101 / 3-37-02 /  +7 978 805 83 65