Изображение включить

Алуштинский аквариум 1 сент. 2016 г.

Алуштинский Аквариум - это уникальный подводный музей с живыми экспонатами - обитателями подводной среды, которые собраны именно в Алуште. Выставка была создана в 2003 году молодыми специалистами во главе с Виктором Жиленко, и каждый год она расширялась и развивалась. Изначально это был всего лишь один зал с рыбами ареалов Черного и Азовского морей.

Но уже к 2005 году Алуштинский Аквариум заслужил право называться самым большим аквариумом на Южном берегу Крыма. А в 2007 году аквариум собрал самую большую коллекцию водных обитателей в Украине. В 2008 году экспозицию дополнила и украсила редчайшая коллекция морских раковин и кораллов со всего мира, послужившая базой для создания музея подводного мира. Экспонаты для алуштинского морского музея были привезены со всех уголков нашей планеты: Индийского, Тихого и Атлантического океанов, Красного, Средиземного морей и вод черноморского бассейна.

Алуштинский аквариум включает 4 зала с более 250 видами рыб со всех уголков нашей планеты и музей, где представлена выставка раковин и кораллов.

Войдя внутрь, вы попадаете в настоящую сказку со своими героями и сюжетом.

Первый зал напоминает внутреннюю часть Крымской пещеры с достаточно крупным водоемом (открытым бассейном) в центре. Здесь можно насладиться многообразием рыб Черного и Азовского морей. Вот султанки, рыбы со смешными длинными усами. Это не украшение, а очень полезная вещь, позволяющая их обладателям рыться в грунте в поисках лакомого червячка. А сама султанка – добыча для более крупных хищников. Да и человеку она очень нравится, ведь не случайно в средиземноморье султанку считают как одну из вкуснейших рыб. Также в первом зале можно повстречать морского конька, морскую корову, морского дракончика, морского петуха, морского бычка и много других удивительных обитателей Черного и Азовского морей.

Во втором и третьем залах собраны экзотические пресноводные рыбы со всех уголков планеты. Мелочи здесь вы не увидите. Здесь можно увидеть и кровожадных пираний наттерера, тропических змееголовов, которые дышат атмосферным воздухом, и африканского двоякодышащего протоптеруса, который на время засухи зарывается в ил, сооружает из слизи кокон, где и спит до первых дождей. В аквариуме обитает множество огромных сомов, пресноводные скаты, индийские рыбы-ножи, араваны, панцирные щуки и многих других удивительных обитателей подводного мира. А на «сладкое» - крокодилы и водные черепахи. Многие из видов, представленных в нашем Аквариуме, занесены в Красную Книгу.

Четвертый зал стал домом для удивительной красоты рыб Красного моря и Индо-Тихоокеанского бассейна, поражающих своей пестрой окраской тела. В этом зале вы можете полюбоваться грациозными завораживающими движениями опасной крылатки, несколькими видами мурен, в том числе и «медовой», рифовыми акулами, морской черепахой и, конечно, осьминогом-предсказателем Павликом. Он был назван в честь известного немецкого оракула Пауля, который прославился предсказанием результатов футбольных матчей мирового масштаба.

Количество наших обитателей растет и приумножается. Так за последние три года у нас родились 77 малышейнильских крокодилов, 9 маленьких каймановых черепах, а также, впервые в Европе, у нас хорошо прижились и удачно размножились рыбки Garra Rufa и Chin Chin. Эти маленькие рыбки-доктора объедают дерматологические заболевания, делая это нежно и деликатно.

Посещение Алуштинского Аквариума - это увлекательное путешествие в подводный мир озер и рек, морей и океанов, которое понравится и детям, и взрослым. А экскурсоводы аквариума сделают это путешествие не только увлекательным, но и очень познавательным, расскажут много нового и интересного.

Адрес: ул. Горького, д. 4, г. Алушта (здание троллейбусных касс)